Реклама
Экономика. Бизнес

Бизнес-сообщество предлагает определить планку повышения кадастровой стоимости

Бизнес-сообщество предлагает определить планку повышения кадастровой стоимостиНижний Новгород. 18 апреля. НТА-Приволжье — Бизнес-сообщество предлагает определить планку повышения кадастровой стоимости.

Как сообщил уполномоченный по правам предпринимателей в Нижегородской области Павел Солодкий в ходе публичного обсуждения доклада о деятельности за 2023 год, корректность определения кадастровой стоимости объекта недвижимости — одна из системных проблем бизнеса на региональном уровне.

В частности, имеются случаи, когда повышение кадастровой стоимости имущества происходит не просто в разы, а в десятки. По данным бизнес-омбудсмена, такая ситуация произошла с "Лабораторией детства", которая организует социально ориентированный бизнес, строя спортивный комплекс для детей в Нижнем Новгороде.

"Приоритетный проект, более 2 млн инвестиций. Когда заключали договор, стоимость земельного участка была 3,5 млн и 2%. Немножко посчитали и через несколько лет приняли решение, увеличили в 10 раз... Даже объекты ещё не построены. Они в стадии проектирования, проведения коммуникаций, госэкспертизы. Но ответы были достаточно невнятные и объяснение, как может быть земля, предоставленная под социальные объекты, повышена в 10 раз. Ну, ответ один — изменилась методика", - пояснил Павел Солодкий.

Для решения проблемы бизнес-сообщество предлагает установить предельную планку повышения кадастровой стоимости.

Напомним, в ноябре 2023 года министерство имущественных и земельных отношений Нижегородской области утвердило результаты определения кадастровой стоимости объектов капитального строительства в регионе. Данная процедура проводится в раз четыре года и необходима для определения кадастровой стоимости объекта недвижимости, на основе которой рассчитывается налог на имущество. Была проведена оценка 2,5 млн объектов суммарной кадастровой стоимостью порядка 9,2 трлн рублей. При не согласии с результатами оценки, их можно оспорить в течение пяти лет.


Уважаемые читатели!
Следить за наиболее важными публикациями «НТА-Приволжье» можно в

Регион: Нижний Новгород

Все новости раздела «Экономика. Бизнес»

Реклама
Реклама
Почти 81 тыс. деревянных дверей экспортировали из Чувашии за рубеж за 2025 год
Почти 81 тыс. деревянных дверей экспортировали из Чувашии за рубеж за 2025 год Регион: Чувашия
ЗС НО утвердило закон об ответственном бизнесе во II чтении
ЗС НО утвердило закон об ответственном бизнесе во II чтении Регион: Нижний Новгород
Кировская область представит 40 позиций на конкурсе "100 лучших товаров России"
Кировская область представит 40 позиций на конкурсе "100 лучших товаров России" Регион: Киров
Самарский губернатор Вячеслав Федорищев встретился с консулом КНР Сян Бо
Самарский губернатор Вячеслав Федорищев встретился с консулом КНР Сян Бо Регион: Самара
Удмуртия стала первой в ПФО по числу МСП и самозанятых за 2025 год
Удмуртия стала первой в ПФО по числу МСП и самозанятых за 2025 год Регион: Удмуртия
Минцифры опровергло информацию о регистрации в MAX для электронной подписи
Минцифры опровергло информацию о регистрации в MAX для электронной подписи Регион: Нижний Новгород
Комиссия Госсовета обсудила возможность направления акцизов в бюджеты регионов
Комиссия Госсовета обсудила возможность направления акцизов в бюджеты регионов Регион: Нижний Новгород
Билайн добавил музыкальную нейросеть Suno в тариф "план б."
Билайн добавил музыкальную нейросеть Suno в тариф "план б." Регион: Нижний Новгород
Бизнес Чувашии получит гранты до 30 млн рублей на развитие ИИ-технологий
Бизнес Чувашии получит гранты до 30 млн рублей на развитие ИИ-технологий Регион: Чувашия
Аналитика
Реклама
Интервью
Реклама
Комментарии
Реклама
01 августа 111