Экономика. Бизнес

Нижегородское правительство заключит ряд соглашений по развитию ИТ-сферы в регионе на конференции «ЦИПР»

Фото предоставлено пресс-службой губернатора и правительства Нижегородской областиНижний Новгород. 21 мая. НТА-Приволжье — Правительство Нижегородской области заключит 22 мая 2024 года ряд соглашений по развитию ИТ-сферы в регионе на конференции «Цифровая индустрия промышленной России» («ЦИПР»).

Как сообщает пресс-служба губернатора и правительства Нижегородской области, соглашения по созданию новых сервисов, развитию проекта ИТ-кампуса «НЕЙМАРК», технологий БАС и искусственного интеллекта подпишут губернатор Нижегородской области Глеб Никитин, его заместители Егор Поляков и Андрей Саносян, а также другие члены регионального правительства.

Также Егор Поляков примет участие в сессии «Стратегия искусственного интеллекта. Первые итоги реализации» и в проведении федерального «Урока цифры» на тему «ИТ все отрасли покорны: почему профориентация в сфере информационных технологий важна со школы?» Урок будет доступен в трансляции.  

Программа крупнейшей в стране цифровой конференции, как и в предыдущие годы, отражает задачи, которые стоят перед государством в этой сфере. С полной деловой программой «ЦИПР» можно ознакомиться по ссылке. Трансляцию пленарного заседания, панельных дискуссий и других мероприятий можно будет посмотреть на сайте конференции.

Напомним, что «Цифровая индустрия промышленной России» — главное деловое мероприятие по цифровой экономике в стране, которое проходит в Нижнем Новгорода в 5-й раз. Одна из основных тем конференции этого года – трансформация по поручению президента РФ Владимира Путина нацпроекта «Цифровая экономика» в нацпроект «Экономика данных».

Ранее сообщалось, что председатель Правительства РФ Михаил Мишустин высоко оценил нижегородские ИТ-разработки, представленные на конференции «Цифровая индустрия промышленной России», которая проходит на Нижегородской ярмарке с 21 по 24 мая.

Губернатор Нижегородской области Глеб Никитин представил премьер-министру макет ИТ-кампуса «НЕЙМАРК», а лауреат Премии президента РФ в области науки и инноваций для молодых ученых, профессор кафедры нейротехнологий ННГУ, директор института нейроморфного искусственного интеллекта (ИИ) ИТ-кампуса «НЕЙМАРК» Сусанна Гордлеева – проект междисциплинарного НИИ нейроморфного ИИ, который будет создан на базе ИТ-кампуса.

Как сообщили в пресс-службе губернатора и правительства Нижегородской области, ключевой задачей института нейроморфоного искусственного интеллекта является отечественная разработка перспективных технологий искусственного интеллекта, построенных на принципах работы головного мозга. Планируется, что это найдет практическое применение в новых медицинских технологиях, робототехнике, в сфере БАС.

Среди важнейших проектов, представленных премьер-министру, – VR-проект Нижегородской детской областной клинической больницы, разработанный юным победителем международного фестиваля «ТехноСтрелка», десятиклассником лицея №40 Николаем Долковым.

Фото предоставлено пресс-службой губернатора и правительства Нижегородской области.

(0+)

Уважаемые читатели!
Следить за наиболее важными публикациями «НТА-Приволжье» можно в

Регион: Нижний Новгород

Все новости раздела «Экономика. Бизнес»

Больше 180 сервисов "жизненных ситуаций" заработали в России с 2024 года Регион: Нижний Новгород
Эксперты МТС рассказали нижегородцам как можно сэкономить на связи
Эксперты МТС рассказали нижегородцам как можно сэкономить на связи Регион: Нижний Новгород
Власти Саратовской области переведут служебное общение в Max
Власти Саратовской области переведут служебное общение в Max Регион: Саратов
Билайн расширил возможности платформы "план б.": к ИИ-сервисам добавлена видеомодель Veo 3
Билайн расширил возможности платформы "план б.": к ИИ-сервисам добавлена видеомодель Veo 3 Регион: Нижний Новгород
16 базовых станций установили в Кировской области
16 базовых станций установили в Кировской области Регион: Киров
Торговые центры – публичные точки бесплатного доступа к Wi-Fi
Торговые центры – публичные точки бесплатного доступа к Wi-Fi Регион: Нижний Новгород
Глеб Никитин призвал с пониманием отнестись к отсутствию мобильного интернета
Глеб Никитин призвал с пониманием отнестись к отсутствию мобильного интернета Регион: Нижний Новгород
RED Security: самой мощной DDoS-атаке за полгода подверглась компания Поволжья
RED Security: самой мощной DDoS-атаке за полгода подверглась компания Поволжья Регион: Нижний Новгород
Почти 90 передатчиков цифрового вещания импортозаместили в Татарстане
Почти 90 передатчиков цифрового вещания импортозаместили в Татарстане Регион: Татарстан
Нижний Новгород
Аналитика
Интервью
Комментарии
12 августа