Реклама
Экономика. Бизнес

Саратовская область в числе первых вошла в программу цифрового образования "Умный хлеб"

Саратов. 25 июля. НТА-Приволжье — Саратовская область в числе первых вошла в программу цифрового образования «Умный хлеб».

Программа цифрового образования «Умный хлеб» предназначена для обучения сотрудников АПК основам работы с роботизированными системами и технологиями искусственного интеллекта.

Проект представляет собой всероссийскую постоянно действующую информационную площадку и включает серию образовательных семинаров для представителей сельскохозяйственной сферы. Спикерами и наставниками станут представители власти, бизнеса в области цифровых решений, аналитики и эксперты.

Как сообщили в саратовском минсельхозе, Саратовская область вошла в число 12 регионов России, на территории которых будет проведена апробация программы. К октябрю 2024 года планируется охватить образовательными мероприятиями более 3 тыс. сотрудников предприятий АПК, а также региональных министерств сельского хозяйства.

К 2026 году планируется расширить действие образовательного проекта на 62 региона страны.

Ранее сообщалось, что саратовские аграрии собрали первый миллион тонн зерна.

Валовой сбор составил 1,118 млн тонн при средней урожайности 19,1 ц/га, убрано 583 тыс. гектаров - половина озимых культур.

Лидером кампании на сегодняшний день является Пугачевский район, он первым преодолел рубеж в 100 тысяч тонн, сообщил в своем телеграм-канале губернатор Роман Бусаргин.

Напомним, 7 мая 2024 года коллегия министерства сельского хозяйства и продовольственных ресурсов Нижегородской области подвела итоги работы в 2023 году и обсудила планы на текущий год.

По словам заместителя губернатора Нижегородской области Андрея Саносяна, нижегородский АПК показывает положительную динамику, в том числе за счет реализации инвестиционных проектов.

"Так, в регионе сейчас реализуются крупные проекты по наращиванию производства яйца и переработке молочной продукции. За последние пять лет в сельскохозяйственную отрасль региона привлечено 94 млрд рублей", - отметил Андрей Саносян.

В частности, в прошлом году по сравнению с 2022 годом было увеличено производство зерна (21%), картофеля (12%), овощей (10%), молока (3,5%), мяса (22%) и яиц (8%). Также регион занял хорошие позиции среди субъектов ПФО по производству картофеля (1-ое место), овощам (8-ое место), сахарной свеклы (6-е место), льноволокна (2-е место),  зерну и зернобобовым культурам (7-ое место).

Уважаемые читатели!
Следить за наиболее важными публикациями «НТА-Приволжье» можно в

Регион: Саратов

Все новости раздела «Экономика. Бизнес»

Реклама
Реклама
ФАП в саратовском селе Садовка принял первых пациентов Регион: Саратов Сбивший трех пешеходов в Энгельсе водитель взят под стражу Регион: Саратов 3 района Башкирии заготовили треть всего объема сенажа в регионе Регион: Башкирия
Российские семьи стали больше делиться интернет-трафиком в сети Билайна
Российские семьи стали больше делиться интернет-трафиком в сети Билайна Регион: Нижний Новгород
Карантинный мониторинг 187 тыс. гектаров земель проведен в Чувашии
Карантинный мониторинг 187 тыс. гектаров земель проведен в Чувашии Регион: Чувашия
Четыре саратовских пары поженятся на  Всероссийском свадебном фестивале
Четыре саратовских пары поженятся на Всероссийском свадебном фестивале Регион: Саратов
Школы Пугачева Саратовской области начнут работать в одну смену с 1 сентября
Школы Пугачева Саратовской области начнут работать в одну смену с 1 сентября Регион: Саратов
Саратовский губернатор взял на контроль ликвидацию последствий ЧП в Ершове Регион: Саратов Ульяновский губернатор рассказал о мобильном интернете в регионе Регион: Нижний Новгород
Аналитика
Реклама
Интервью
Реклама
Комментарии
Реклама
09 июля 111