Экономика. Бизнес

Креативные технологии в бизнесе, образовании и искусстве обсудили в Нижнем Новгороде

Креативные технологии в бизнесе, образовании и искусстве обсудили в Нижнем НовгородеНижний Новгород. 6 декабря. НТА-Приволжье — Креативные технологии в бизнесе, образовании и искусстве обсудили в Нижнем Новгороде.

Как сообщает корреспондент "ИА "НТА-Приволжье", на базе площадки "Академия Маяк" в Нижнем Новгороде в рамках завершения "Креативной недели – Волга" на сессии "Креативные технологии и суверенитет: Роль отечественных решений в искусстве, образовании и бизнесе" обсудили применение развивающихся цифровых технологий в различных сферах.

Разработчик VR и AR Евгений Малько приложений подчеркнул, что данные технологии в настоящее время могут использоваться в обучении студентов строительных специальностей.

"Современные технологии у нас внедряются самые разные отрасли строительства. Тем самым формируется спрос на данные специальности, точнее, и обучение студентов в рамках виртуальных миров открывает перед ними множество возможностей, развитие практических навыков, реальные проекты. Данный подход — это обучение специальности. Это и карьерные перспективы, где они в дальнейшем находят работу промышленности", - отметил Евгений Малько.

photo_2024-12-06_13-47-01.jpg

Сооснователь и коммерческий директор AVM Technology Кирилл Скосырев обратил внимание, что внедрение креативных технологий активно проходит в Нижнем Новгороде. Так, специалист отметил IT-кампус "Неймарк", как пример внедрения современных цифровых технологий (метавселенной) в систему образования.

"Образовательная метавселенная, которая создана в Нижнем Новгороде по заказу правительства нижегородской области, - интересный кейс именно прикладной метавселенной в образовании. Там уже можно погулять по кампусу, выбрать себе площади, посмотреть архитектуру кампуса, провести лекцию, встретиться, обучаться. Там есть внедрённые курсы. Их концепция направлена не только на то, чтобы проводить лекции, где пришёл преподаватель, проводит лекции, а другие слушают, но и на то, что там и без человека можно чему-то обучиться", - пояснил Кирилл Скосырев.

О креативных технологиях в искусстве рассказала руководитель комитета экономики рынка данных и искусственного интеллекта ИТ-Ассоциации МИТ - Мы ИТ Наталья Тылевич.

По ее мнению, цифровизация, например, музейных архивов в настоящее время неизбежна, потому что этот процесс предлагает новую модель заработка таким культурным пространствам.

"Сейчас музеи, мне кажется, могут не только реализовывать свои базовые функции, но и по-другому привлекать больший интерес посетителей. Цифра расширяет возможности, в том числе и для создания новых продуктов, которые могут действительно востребованы", - отметила Наталья Тылевич.

Как ранее заявлял замгубернатора Олег Беркович, самую большую долю — порядка 60% — в структуре креативной экономики региона занимают ИТ, далее следуют мода и гастрономия.

Егор Емельянов

Уважаемые читатели!
Следить за наиболее важными публикациями «НТА-Приволжье» можно в

Регион: Нижний Новгород

Все новости раздела «Экономика. Бизнес»

Логистический комплекс площадью 15 тыс. кв.м построят в Уфимском районе Регион: Башкирия
Большинство нижегородцев стремится повысить свою финансовую грамотность
Большинство нижегородцев стремится повысить свою финансовую грамотность Регион: Нижний Новгород
8,6 тыс. тонн подсолнечного масла отправили в Китай из Башкирии
8,6 тыс. тонн подсолнечного масла отправили в Китай из Башкирии Регион: Башкирия
 "АгроВосток" откроет плодовоовощной логистический комплекс в Башкирии
"АгроВосток" откроет плодовоовощной логистический комплекс в Башкирии Регион: Башкирия
ООО "Башкирские недра" выплатит 3,6 млн рублей ущерба за порчу земель
ООО "Башкирские недра" выплатит 3,6 млн рублей ущерба за порчу земель Регион: Башкирия
 Внешнеторговый оборот Оренбуржья с КНР превысил $58 млн за 4 месяца
Внешнеторговый оборот Оренбуржья с КНР превысил $58 млн за 4 месяца Регион: Оренбург
Российские семьи стали больше делиться интернет-трафиком в сети Билайна
Российские семьи стали больше делиться интернет-трафиком в сети Билайна Регион: Нижний Новгород
Кировская область вошла в ТОП-5 регионов по развитию индустрии детских товаров
Кировская область вошла в ТОП-5 регионов по развитию индустрии детских товаров Регион: Киров
Ульяновский губернатор рассказал о мобильном интернете в регионе Регион: Нижний Новгород
Нижний Новгород
Аналитика
Интервью
Комментарии
12 июля