Экономика. Бизнес

Курултай Башкирии внес законопроект о господдержке высокотехнологичных ИП

Курултай Башкирии внес законопроект о господдержке высокотехнологичных ИПУфа. 9 января. НТА-Приволжье — Курултай Башкирии внес законопроект о господдержке высокотехнологичных ИП.

Как сообщает пресс-служба Государственного Собрания — Курултая Республики Башкортостан, депутаты ведомства на федеральном уровне предложили поддержать ряд индивидуальных предпринимателей. В их число вошли бизнесмены, использующие инновации при производстве товаров и услуг.

Согласно информации, на сегодняшний день господдержкой малых технологических компаний могут пользоваться лишь юридические лица.

По словам председателя Госсобрания Башкирии Константина Толкачева, из-за этого условия инновационные ИП оказались “за бортом”, не смотря на большой потенциал развития.

“Мы предлагаем включать в Реестр малых технологических компаний не только организации, но и индивидуальных предпринимателей. Это обеспечит всем малым субъектам инновационной деятельности равный доступ к мерам государственной поддержки”, — считает чиновник.

Таким образом, проект закона должен уточнить понятие “технологическая компания” в ФЗ “О развитии технологических компаний в РФ”. Сейчас законопроект направлен на предварительное рассмотрение в Совет законодателей России.

“Многие технологические стартапы начинают свой путь именно как ИП — такой формат позволяет сэкономить на регистрации и ведении бизнеса. С поддержкой на начальном этапе уникальные идеи и технологии будут иметь больше шансов к реализации”, — пояснил Константин Толкачев, уточнив, что такие меры снизят риски вложений в подобные проекты. То есть государство сможет привлечь к ним внимание инвесторов.

В частности, рост количества субъектов МСП в Башкирии фиксировали в конце прошлого года — на 4,5%.

Их общее число составило 141,4 тыс.

Напомним, ранее Курултай Башкирии внес проект о страховании инспекторов рыбоохраны в ГД РФ.

По мнению председателя Константина Толкачева, страхование инспекторов не потребует больших затрат, при этом социальные гарантии положительно скажутся на качестве контроля. Регион: Башкирия

Все новости раздела «Экономика. Бизнес»

Проект "Свой бизнес" для участников СВО запустят в Оренбуржье Регион: Оренбург
136 единиц авто- и спецтехники поступило в филиалы "Транснефть-Верхняя Волга" в 2024 году
136 единиц авто- и спецтехники поступило в филиалы "Транснефть-Верхняя Волга" в 2024 году Регион: Нижний Новгород
Эн+ обучит нижегородские НКО и муниципальные организации разработке грантовых проектов
Эн+ обучит нижегородские НКО и муниципальные организации разработке грантовых проектов Регион: Нижний Новгород
4 новых электрозаправки появились в Оренбурге Регион: Оренбург Производство сельскохозяйственной продукции в Башкортостане вырастет до 268 млрд рублей Регион: Нижний Новгород Суммарный портфель приоритетных инвестпроектов в Башкирии достигнет отметки в 1 трлн рублей Регион: Башкирия ВРП Башкирии должен превысить отметку в 3 трлн рублей по итогам 2025 года Регион: Башкирия
ВТБ Лизинг профинансировал технику для оптимизации производственной логистики нижегородской компании
ВТБ Лизинг профинансировал технику для оптимизации производственной логистики нижегородской компании Регион: Нижний Новгород
Башкортостан вошел в число лидеров по вовлеченности граждан в предпринимательство Регион: Башкирия
Нижний Новгород
Аналитика
Интервью
Комментарии
17 января