Экономика. Бизнес

Нашествие саранчи угрожает семи регионам ПФО летом 2025-го

Нашествие саранчи угрожает семи регионам ПФО летом 2025-гоНижний Новгород. 3 февраля. НТА-Приволжье — Нашествие саранчи угрожает семи регионам ПФО этим летом, сообщают "Известия".

Согласно информации, аномально теплая зима текущего года будет способствовать развитию одной из главных угроз нового урожая в России — саранчи.

Так, по прогнозам федерального Россельхозцентра при Минсельхозе, в Приволжье особую активность этих насекомых стоит ждать в Оренбургской, Самарской, Саратовской и Ульяновской областях.

Также пострадать от нашествия саранчи могут республики Башкирия, Татарстан и Чувашия.

Ожидается, что всего в России вредитель особо распространится в 21 регионе. В то время как в прошлом году показатель ограничивался 14-ю субъектами.

Кстати, теплая зима может принести и 40-процентный рост не только сельхозвредителей, но и болезней растений, а также распространения сорняков.

В частности, уже сейчас на создание спецотряда в субъектах у Казахстана (в том числе — Самарской, Саратовской и Оренбургской областях) на закупку наземных опрыскивателей выделено 85,8 млн рублей.

"Для защиты урожая применяется комплекс мер, включающий агротехнические, биологические, химические и другие методы защиты", — пояснил директор ФГБУ "Россельхозцентр" Александр Малько.

Более того, по его же словам, в некоторых субъектах будут распространяться и другие угрозы. Например, луговой мотылек. Особенно сильно в ПФО он может затронуть Пензенскую область и Республику Татарстан.

Помимо прочего, Саратовской области может потребоваться борьба с мышевидными грызунами.

Напомним, в прошлом году массовый залет кузнечиков фиксировался в Саратовской области.

Но в отличие от саранчи от стай кузнечиков больше пользы, чем вреда: они сокращают популяцию вредителей, включая особо опасных совок, огневок, саранчу, трипсов, проволочников (личинок щелкунов), тлей и других мелких насекомых, а также паутинных клещей.

Напомним также, что в 2024-м защитные мероприятия против личинок саранчи планировали провести в 53 хозяйствах Оренбуржья.

Уважаемые читатели!
Следить за наиболее важными публикациями «НТА-Приволжье» можно в

Регион: Нижний Новгород

Все новости раздела «Экономика. Бизнес»

Тепличный комплекс с гидропонной технологией строят в Чувашии
Тепличный комплекс с гидропонной технологией строят в Чувашии Регион: Чувашия
Мониторинг саранчи в Нижегородской области проведут весной-летом 2025 года
Мониторинг саранчи в Нижегородской области проведут весной-летом 2025 года Регион: Нижний Новгород
Нижегородки получат 150 тыс. тюльпанов из Владимирской области к 8 Марта
Нижегородки получат 150 тыс. тюльпанов из Владимирской области к 8 Марта Регион: Нижний Новгород
Пензенская область поставила рекорд по выработке сахара Регион: Пенза
Генетическая лаборатория ПИМУ первой в России аккредована в сельхоз сфере
Генетическая лаборатория ПИМУ первой в России аккредована в сельхоз сфере Регион: Нижний Новгород
Аграрии Оренбуржья начали подготовку к посевной
Аграрии Оренбуржья начали подготовку к посевной Регион: Оренбург
Несколько районов Саратовской области оказались в "красной зоне" по вводу земель в сельхозоборот Регион: Саратов
Долги граждан по ипотеке в ПФО достигли 3,5 млрд трлн рублей
Долги граждан по ипотеке в ПФО достигли 3,5 млрд трлн рублей Регион: Нижний Новгород
Более 300 фермеров получили грант "Агростартап" в Башкортостане Регион: Башкирия
Нижний Новгород
Аналитика
Интервью
Комментарии
18 февраля