Экономика. Бизнес

Более 300 фермеров получили грант "Агростартап" в Башкортостане

Уфа. 5 февраля. НТА-Приволжье —  За шесть лет реализации нацпроекта грант «Агростартап» в Башкортостане получили 333 начинающих фермера.

По информации правительства РБ, господдержка объемом свыше 1 млрд 39 млн рублей выделена c 2019 по 2024 годы в рамках реализации регионального проекта «Акселерация субъектов малого и среднего предпринимательства».

— В прошлом году фермеры произвели порядка 30 млрд рублей сельхозпродукции, что составляет более 13% в республиканском объеме, и мы рассчитываем на дальнейший рост показателей в этом секторе. Программа по поддержке малого бизнеса «Агростартап» помогла взять хороший старт в АПК многим начинающим предпринимателям, — отметил заместитель премьер-министра правительства Башкортостана – министр сельского хозяйства Ильшат Фазрахманов.

Ранее сообщалось, что производство продукции сельского хозяйства в Башкортостане вырастет до 268 млрд рублей.

Как заявил премьер-министр РБ Андрей Назаров, в числе приоритетных задач на 2025 год — наращивание объемов производства продукции растениеводства с помощью введения в оборот не менее 33 тыс. га неиспользуемой пашни, роста использования минеральных удобрений до 98 тыс. тонн в действующем веществе, а также реализации проектов по техническому перевооружению мелиоративных систем. Важнейшей задачей также остается проведение посевной кампании.

Будет продолжено наращивание объемов производства товарного молока и мяса скота и птицы за счет индустриализации отрасли. Привлечение инвестиций и интенсификация отрасли позволили добиться устойчивого роста товарного производства животноводческой продукции.

Первостепенной задачей на 2025 год остается и сохранение темпов обновления парка техники в объеме 12-14 млрд рублей в год.

Уважаемые читатели!
Следить за наиболее важными публикациями «НТА-Приволжье» можно в

Регион: Башкирия

Все новости раздела «Экономика. Бизнес»

Производство мяса в Башкортостане может вырасти до 550 тысяч тонн к 2030 году Регион: Башкирия 3 района Башкирии заготовили треть всего объема сенажа в регионе Регион: Башкирия 5 новых современных молочных ферм появятся в Башкирии в 2025 году Регион: Башкирия 130 тыс.га кормовых культур скошено в Башкирии Регион: Башкирия Оренбургские аграрии обновили парк техники почти на 7 млрд рублей Регион: Оренбург Надой молока в Ульяновской области вырос на 1,6% Регион: Ульяновск
Два участника СВО из Чувашии получат поддержку на развитие агробизнеса
Два участника СВО из Чувашии получат поддержку на развитие агробизнеса Регион: Чувашия
Башкирские аграрии застраховали более 50 тыс. га посевов озимых культур под урожай 2025 года Регион: Башкирия 76 приоритетных инвестпроектов в сфере АПК реализуют в Башкирии Регион: Башкирия
Нижний Новгород
Аналитика
Интервью
Комментарии
09 июля