Экономика. Бизнес

Почти четверть внешнеторгового оборота Башкирии приходится на Китай

Уфа. 14 февраля. НТА-Приволжье — Китай — самый крупный иностранный партнер Башкортостана.

На него приходится почти четверть всего внешнеторгового оборота, сообщил в тг-канале премьер-министр РБ Андрей Назаров.

"Во время инвест-сабантуя «Зауралье» в прошлом году наше НПП «Башкирус» и китайский производитель систем автоматического орошения Dayu Irrigation Group co., ltd. достигли предварительной договоренности о создании на территории ОЭЗ «Алга» предприятия по производству сельскохозяйственного оборудования. Есть также проект Цинъянской сельскохозяйственной компании «Чжиинда» по возможному запуску совместного производства грибов", - сообщил руководитель кабмина РБ.

Также Андрей Назаров сообщил, что Башкирия увеличивает экспортные поставки в Китай растительного, в том числе рапсового, масла.

"В прошлом году Чишминский маслоэкстракционный завод уже отправил в дружественную нам страну 10 тыс. тонн масла. В 2024 году также отправили в Китай три партии сухого молока общим весом 113 тонн, увеличиваем экспорт льна. Будем продолжать работу в этом направлении", - заявил премьер-министр РБ.

Напомним, в 2025 году в Республике Башкортостан определена цель войти в топ-5 регионов России по развитию государственно-частного партнерства, сообщили в правительстве РБ.

Согласно информации, для достижения лидирующих позиций в рейтинге необходимо ежегодно увеличивать количество заключенных соглашений на принципах ГЧП.

Ранее сообщалось, что в Башкортостане ведётся активная работа над наращиванием как собственных доходов, так и над привлечением федеральных средств.

По информации правительства РБ, с 2019 года безвозмездные федеральные поступления выросли на 30 млрд. рублей (с 51 до 82 млрд. рублей), а собственные доходы — на 69 млрд. рублей (со 188 до 257 млрд. рублей).

"Общий объём доходов увеличился почти на 100 млрд. рублей, вырос с 239 до 339 млрд. рублей. Это позволило направить дополнительные ресурсы на развитие республики", — сообщил премьер-министр РБ Андрей Назаров.

Расходы бюджета за этот период увеличились пропорционально — на 100 млрд. рублей (с 255,7 до 355,5 млрд. рублей).

На социальную составляющую стабильно приходится свыше 70% всех расходов.

Также сообщалось, что в Башкирии наблюдается положительная динамика на рынке труда.

За 5 лет уровень общей безработицы снизился почти в 2 раза — с 4,4 до 2,3%. Это рекордный показатель за 30 лет.

Среднемесячная заработная плата в прошлом году достигла 56,7 тыс. рублей. Она увеличилась в 1,7 раза по сравнению с 2018 годом.

Реальные располагаемые денежные доходы населения составили 107,4%. Впервые за последние 25 лет наблюдается минимальный уровень бедности (в 2022 году — 10,1%).

Уважаемые читатели!
Следить за наиболее важными публикациями «НТА-Приволжье» можно в

Регион: Башкирия

Все новости раздела «Экономика. Бизнес»

Производство мяса в Башкортостане может вырасти до 550 тысяч тонн к 2030 году Регион: Башкирия 3 района Башкирии заготовили треть всего объема сенажа в регионе Регион: Башкирия 5 новых современных молочных ферм появятся в Башкирии в 2025 году Регион: Башкирия 130 тыс.га кормовых культур скошено в Башкирии Регион: Башкирия Башкирские аграрии застраховали более 50 тыс. га посевов озимых культур под урожай 2025 года Регион: Башкирия 76 приоритетных инвестпроектов в сфере АПК реализуют в Башкирии Регион: Башкирия Судебное решение о предоставлении в аренду без торгов более 15 га земли отменили в Башкирии Регион: Башкирия Производство яиц в Башкирии увеличилось почти в 2,2 раза Регион: Башкирия
Евгений Люлин: "Три слова" в законе – и бабушке не придется ехать 50 км за наличными"
Евгений Люлин: "Три слова" в законе – и бабушке не придется ехать 50 км за наличными" Регион: Нижний Новгород
Нижний Новгород
Аналитика
Интервью
Комментарии
09 июля