Лицензирование недр переведут в онлайн-формат в Башкирии
Уфа. 22 октября. НТА-Приволжье — Лицензирование недр переведут в онлайн-формат в Башкирии.
Как сообщает пресс-служба Государственного собрания — Курултая Республики Башкортостан, в Кодекс региона о недрах планируется внести изменения.
Так, лицензирование деятельности по недропользованию переводится в электронный формат. Таким образом, лицензии в привычном, бумажном виде, выдаваться не будут, а взаимодействие государства и бизнеса станет дистанционным. При этом будет использоваться усиленная электронная подпись через приложение "Госключ".
По словам председателя Курултая РБ Константина Толкачева, проверить статус заявления можно будет через "Госуслуги". Он отметил, что мера существенно упростит бюрократические процедуры, сократит сроки, оптимизирует и автоматизирует прохождение заявлений. При этом факт выдачи лицензии будет фиксироваться в электронном реестре.
Основные положения вступят в силу 1 марта 2026 года.
Ранее сообщалось, что иностранным компаниям в Башкирии закроют доступ к недрам.
Чтобы заниматься разведкой и добычей на участке недр, зарубежной компании предполагалось создание юридического лица на территории Российской Федерации. Введение законодательного запрета на разработку недр иностранными компаниями направлено на защиту национальной экономики.
Уважаемые читатели! Следить за наиболее важными публикациями «НТА-Приволжье» можно в
Комментарии