Экономика. Бизнес

Жители ПФО стали чаще жаловаться на работу банков

Жители ПФО стали чаще жаловаться на работу банковНижний Новгород. 25 ноября. НТА-Приволжье — Жители ПФО стали чаще жаловаться на работу банков.

Как сообщили в пресс-службе Волго-Вятского ГУ Банка России, от потребителей финансовых услуг в Приволжском федеральном округе за январь – сентябрь 2025 года поступило 40,4 тыс. жалоб.

Это на 18,7% больше аналогичного периода годом ранее.

Большинство обращений была связана с работой банков.

В частности, основной рост возмущений микрофинансовыми организациями связан с возвратом денег за дополнительные услуги.

А вот по автокредитование поступило вдвое меньше обращений, чем годом ранее — в этом сегменте также уменьшилось число претензий на дополнительные услуги, возврат денег за них и на недостаточное информирование.

Снизилось по округу и число жалоб на страховщиков. Здесь сыграла роль ситуация с уменьшением числа нареканий на неверное применение коэффициента бонус-малус — показатель безаварийного вождения, который используется для расчёта стоимости полиса ОСАГО. 

В ведомстве напомнили, что с июля прошлого года банки, страховые компании, микрофинансовые организации, негосударственные пенсионные фонды и другие участники финансового рынка обязаны рассматривать обращения граждан и юридических лиц и направлять им ответы. Если решить проблему напрямую с финансовой организацией не удалось, можно написать обращение в Банк России.

Напомним, в I полугодии 2025 года жители ПФО жаловались на необоснованную блокировку счетов в банках.

Уважаемые читатели!
Следить за наиболее важными публикациями «НТА-Приволжье» можно в

Регион: Нижний Новгород

Все новости раздела «Экономика. Бизнес»

Зампред ЦБ Сергей Белов объяснил отказ от религиозных символов на новой купюре
Зампред ЦБ Сергей Белов объяснил отказ от религиозных символов на новой купюре Регион: Нижний Новгород
Банкнота в 1 тыс. рублей с символами ПФО вышла в обращение
Банкнота в 1 тыс. рублей с символами ПФО вышла в обращение Регион: Нижний Новгород
Доля отказов по кредитам в магазинах ПФО превысила 88%
Доля отказов по кредитам в магазинах ПФО превысила 88% Регион: Нижний Новгород
Жители ПФО вёдрами несли мелочь в банки на "Монетной неделе"
Жители ПФО вёдрами несли мелочь в банки на "Монетной неделе" Регион: Нижний Новгород
Самая большая инфляция в ПФО наблюдается в Чувашии
Самая большая инфляция в ПФО наблюдается в Чувашии Регион: Чувашия
Депутат Госдумы Анатолий Аксаков прогнозирует ключевую ставку в 15% к концу года Регион: Чувашия
Снижение ставок ипотеки способствовало восстановлению продаж жилья в Приволжье
Снижение ставок ипотеки способствовало восстановлению продаж жилья в Приволжье Регион: Нижний Новгород
Эксперт назвал минус высоких ставок по вкладам
Эксперт назвал минус высоких ставок по вкладам Регион: Нижний Новгород
Экономист Щербаченко спрогнозировал сохранение ключевой ставки
Экономист Щербаченко спрогнозировал сохранение ключевой ставки Регион: Нижний Новгород
Саратов
Аналитика
Интервью
Комментарии
29 января