Яровой сев в Башкирии планируют провести на площади более 2 млн га
Уфа. 30 марта. НТА-Приволжье — Подготовку к посевным работам обсудили на оперативном совещании, которое провел глава РБ Радий Хабиров.
Как сообщил вице-премьер – министр сельского хозяйства республики Ильшат Фазрахманов, посевная площадь озимых зерновых под урожай 2026 года составила 285,6 тысячи га, что на 22% больше, чем годом ранее.
Более 99% озимых находится в хорошем и удовлетворительном состоянии.
Яровой сев в этом году планируют провести на площади более 2 млн га. Общий зерновой клин превысит 1,4 млн га.
"Площади с техническими культурами планируем довести до 699 тысячи га, прежде всего за счёт увеличения площадей под посевами масличных культур на 12,8 тысячи га", – заявил руководитель минсельхоза республики.
По его словам, площадь посева сахарной свёклы составит 40 тысяч га с учётом мощностей сахарных заводов, площадь картофеля и овощей открытого грунта будет на уровне прошлого года – почти 48 тысяч га.
Хозяйства Башкирии полностью обеспечены семенами зерновых, зернобобовых и крупяных культур. Доля отечественных семян превышает 82%.
В весенних полевых работах на подготовке почвы к посеву примут участие 11 тысяч тракторных агрегатов, на посеве сельхозкультур – свыше 5 тысяч.
Аграрии продолжают закупать минеральные удобрения и средства защиты растений.
Ранее сообщалось, что на заседании правительства Башкортостана обсудили планы работы АПК на 2026 год.
По информации республиканского кабмина, в соответствии с прогнозом социально-экономического развития агропромышленного комплекса Башкортостана в текущем году необходимо обеспечить рост производства продукции сельского хозяйства не менее чем на 3% до 327 млрд рублей.
Ранее сообщалось, что с 2020 года в Республике Башкортостан реализовано 12 инвестиционных проектов по переработке сельхозпродукции на общую сумму почти 9,6 млрд рублей.
Ранее сообщалось, что производство пищевой продукции в Башкортостане за пять лет выросло более чем на 70%
Индекс объёма производства пищевой продукции за 2020–2024 годы составил 172 процента. А за девять месяцев 2025 года этот показатель достиг 122% при среднероссийском значении 99,4%.
Также сообщалось, что Башкирия нарастила поставки зерна на российском рынке.
Ранее сообщалось, что производство продукции сельского хозяйства в Башкортостане вырастет до 268 млрд рублей.
Драйвером развития сельского хозяйства и перерабатывающей промышленности в Башкортостане остаются инвестиции. В АПК республики активно реализуются 74 приоритетных инвестиционных проекта, в рамках которых планируется создание порядка 9 тыс. рабочих мест.
Регион: Башкирия
Комментарии