Около 90% автобусов в рамках федеральной программы "Школьный автобус" на 2017 год будут произведены в Нижегородской области
Нижний Новгород. 21 января. НТА-Приволжье – Около 90% автобусов в рамках федеральной программы "Школьный автобус" на 2017 год будут произведены в Нижегородской области.
Как сообщил в ходе первого дня XVI съезда "Единой России" депутат Госдумы РФ от Нижегородской области председатель комитета по образованию и науке Вячеслав Никонов, программа по приобретению автобусов для школ будет продолжена.
По его словам, сейчас перед страной стоит проблема доступности школ для жителей удаленных поселений и для ее решения несколько лет назад была разработана программа "Школьный автобус" в рамках которой у автомобильных заводов на средства госбюджета и областных бюджетов закупается транспорт и безвозмездно вручается школам.
В 2017 году 90% автобусов для образовательных учреждений будут выпущены заводами ГАЗ и Павловским автозаводом.
Вячеслав Никонов отметил, что именно Нижегородская область имеет давнюю успешную практику создания комфортабельных и безопасных автобусов и именно поэтому она вносит самый важный вклад в реализацию программы "Школьный автобус".
Кроме того, председатель комитета по образованию сообщил, что в 2017 году из федбюджета будет выделено 25 млрд. рублей на строительство новых школ в рамках программы по их переводу на односменное обучение. Еще 1,5 млрд. рублей пойдет на ремонт спортзалов школ, а также будут разработаны планы по реализации программы ликвидации очередности в детсадах для детей младше 3 лет. Нижегородская область также примет участие в данных программах, правда сумма, которая будет выделена из федбюджета пока не уточняется.
Комментарии