Реклама
Промышленность

Верховный суд признал правоту нижегородского завода "Русполимет" в споре с НПО "Авиатехнология"

Нижний Новгород. 25 августа. НТА-Приволжье — Верховный суд признал правоту нижегородского завода "Русполимет" в споре с АО "НПО "Авиатехнология".

Как сообщает пресс-служба ПАО "Русполимет", заседание Верховного суда РФ по касационной жалобе в споре между нижегородским "Русполиметом" и московским АО "НПО "Авиатехнология" состоялось 23 августа.

Согласно информации, судья Верховного суда Наталья Чучунова, рассмотрев кассационную жалобу "Авиатехнологии", вынесла определение об отказе в передаче её для рассмотрения в судебном заседании Судебной коллегии по экономическим спорам высшей инстанции. По оценке юристов, данный отказ можно расценивать как конечную точку в споре. "Решительное "нет" попыткам прибрать к рукам успешное, динамично развивающееся предприятие – ПАО "Русполимет", - отмечает пресс-служба компании.

Как подчеркнул председатель совета директоров ПАО "Русполимет" Виктор Клочай, у него никогда не было сомнений в справедливом решении. "Хочу поблагодарить трудовой коллектив "Русполимета", который в трудные времена сплотился для решения актуальных задач, не допустив ни срыва сроков поставок, ни других нарушений наших обязательств перед клиентами и партнерами. Моя особая благодарность всем тем, кто поддержал нас своим добрым словом в нелегкие времена, а таких слов поддержки мы получили от тысяч уважаемых людей со всей России. Считаю всё случившееся нашей общей победой!", - заявил он.

Напомним, НПО "Авиатехнология" со ссылкой на приговор своему бывшему главбуху Лидии Аристовой доказывала, что ПАО "Русполимет" должен понести ответственность за отчуждение в 2004 году акций двух кулебакских металлургических заводов – правопредшественников "Русполимета". В сентябре 2016 года арбитражный суд Нижегородской области вынес решения о взыскании в пользу истца почти 1,7 млрд. рублей, а в январе 2017 года первый арбитражный апелляционный суд снизил эту сумму до почти 855 млн. рублей. Для предприятия выплаты этой суммы означали бы остановку в развитии, создание социальной напряженности в регионе (поскольку данная сумма равна почти полугодовому фонду оплаты труда) и создало бы опасный прецедент.

В защиту предприятия выступили известные промышленники, депутатский корпус, представители муниципальной и региональной власти, профсоюзные организации, широкие круги общественности.

Ранее сообщалось, что кассационная инстанция арбитражного суда отменила.

СПРАВКА.

ПАО "Русполимет" – завод полного передельного цикла от сырья до готовой продукции из специальных сталей и сплавов с набором самого современного металлургического оборудования, основной поставщик кольцепрокатной продукции для всех отраслей промышленности и единственный, кто поставляет её на экспорт, в том числе для признанных мировых лидеров - компании Honeywell, Pratt&Whitney и др. Предприятие расположено в территории города Кулебаки Нижегородской области. Компания ведёт свою историю с 1866 с постройки первой домны берет свое начало история Кулебакского металлургического завода.

Уважаемые читатели!
Следить за наиболее важными публикациями «НТА-Приволжье» можно в

Регион: Н. Новгород

Все новости раздела «Промышленность»

Реклама
Реклама
Нарушения нашли на Павловском молокозаводе после массового увольнения штата
Нарушения нашли на Павловском молокозаводе после массового увольнения штата Регион: Нижний Новгород
Работник Кулебакского хлебозавода получил тяжелые травмы Регион: Нижний Новгород Новый резидент ТОР "Нефтекамск" построит консервный комбинат Регион: Башкирия Завод по выпуску электротехнического оборудования запущен в Чебоксарах Регион: Чувашия Уголовное дело возбуждено по факту травмирования нижегородского сварщика Регион: Нижний Новгород
Дмитрий Григоренко: Сложные инвестиционные проекты невозможны без участия государства
Дмитрий Григоренко: Сложные инвестиционные проекты невозможны без участия государства Регион: Нижний Новгород
Инновации в энергетике: моторы научатся говорить по-русски
Инновации в энергетике: моторы научатся говорить по-русски Регион: Нижний Новгород
Тольяттинский завод запустил производство комплектующих для Lada Iskra
Тольяттинский завод запустил производство комплектующих для Lada Iskra Регион: Самара
Собака покусала диспетчера завода на Бору Регион: Нижний Новгород
Аналитика
Реклама
Интервью
Реклама
Комментарии
Реклама
06 мая 111