Реклама
Промышленность

Превышение ПДК вредных веществ выявлено в сбросах предприятий в Богородском районе Нижегородской области

Превышение ПДК вредных веществ выявлено в сбросах предприятий в Богородском районе Нижегородской областиНижний Новгород. 23 сентября. НТА-Приволжье — Превышение ПДК вредных веществ выявлено в сбросах предприятий в Богородском районе Нижегородской области.

Как сообщает пресс-служба губернатора и правительства Нижегородской области, первый замглавы региона Евгений Люлин провел совещание по вопросу сброса загрязненных сточных вод в реку Рязанку Богородского района.

Он в очередной раз акцентировал внимание на важности решения экологической проблемы и напомнил о возможной административной и даже уголовной ответственности кожевенных предприятий за нарушения природоохранного законодательства.

"Оттягивать сроки решения данной проблемы больше нельзя. Люди не должны терпеть ужасный запах только потому, что сейчас сложилась сложная ситуация в стране и в промышленности, в частности. Ожидание приведет к тому, что будут загублены и городские очистные сооружения, которые также требуют модернизации. Это не единичный несанкционированный сброс, а регулярное нарушение законодательства. Если природоохранная прокуратура найдет причины для возбуждения уголовного дела, значит, это необходимо, и санкции будут жесткими", - отметил Евгений Люлин.

Отметим, отобранные региональным министерством экологии совместно с Нижегородской межрайонной природоохранной прокуратурой пробы производственных сточных вод из контрольных канализационных колодцев предприятий показали значительное превышение предельно допустимой концентраций вредных загрязняющих веществ со стороны всех предприятий.

Кроме того, мониторинг и контроль за сточными водами установил, что самые  грязные стоки, с превышением опасных веществ, поступают на очистные сооружения Богородска с 3 до 7 утра.

Ранее Евгений Люлин поручил богородским кожевенным предприятиям до марта 2021 года модернизировать свои очистные сооружения для прекращения дальнейшего загрязнения реки Рязанки.

Напомним, лабораторные обследования, которые показали, что причина загрязнения реки Рязанки — недостаточно очищенные промышленные сточные воды богородских кожевенных предприятий, проводились неоднократно. За нарушение водного законодательства министерство экологии и природных ресурсов Нижегородской области произвело расчет размера вреда, причиненного реке Рязанка. Он превысил 149 млн рублей.

Решение суда по иску  природоохранной прокуратуры вступило в силу еще в 2017 году: трем предприятиям предписано привести стоки с локальных очистных сооружений в нормативное значение. Была предоставлена отсрочка, действие которой закончилось в 2019 году.

Уважаемые читатели!
Следить за наиболее важными публикациями «НТА-Приволжье» можно в

Регион: Н. Новгород

Все новости раздела «Промышленность»

Реклама
Реклама
Нарушения нашли на Павловском молокозаводе после массового увольнения штата
Нарушения нашли на Павловском молокозаводе после массового увольнения штата Регион: Нижний Новгород
Резиденты ТОР Башкирии в I квартале инвестировали в экономику региона более 500 млн Регион: Башкирия
50-летнюю свалку в Жигулевске Самарской области ликвидируют к 2026 году
50-летнюю свалку в Жигулевске Самарской области ликвидируют к 2026 году Регион: Самара
Конкурс на "Лучшего эколога-2025" продлили в Чувашии
Конкурс на "Лучшего эколога-2025" продлили в Чувашии Регион: Чувашия
Пензенскую делегацию заинтересовал опыт металлургического завода в Узбекистане
Пензенскую делегацию заинтересовал опыт металлургического завода в Узбекистане Регион: Пенза
Очистка загрязненной почвы проводится в селе Шемурша в Чувашии Регион: Чувашия Предприятия Узбекистана готовы тестировать чувашские ткацкие станки Регион: Чувашия Работник Кулебакского хлебозавода получил тяжелые травмы Регион: Нижний Новгород Новый резидент ТОР "Нефтекамск" построит консервный комбинат Регион: Башкирия
Аналитика
Реклама
Интервью
Реклама
Комментарии
Реклама
08 мая 111