Промышленность

Глеб Никитин поздравил с 70-летием Нижегородский проектный институт

Нижний Новгород. 18 августа. НТА-Приволжье — Глеб Никитин поздравил с 70-летием Нижегородский проектный институт.

Как сообщает пресс-служба правительства региона, губернатор Глеб Никитин поздравил с 70-летием Нижегородский проектный институт, входящий в состав инжинирингового дивизиона госкорпорации "Росатом".

Предприятие было создано 18 августа 1951 года для ускорения темпов индустриализации страны и специализировалось на проектировании объектов теплоэлектроэнергетики, а со второй половины 20 века проектирует энергоблоки атомных электростанций.

Глеб Никитин оценил весомый вклад института в развитие региона.

"70 лет назад была открыта новая страница в истории атомной энергетики страны и всего мира. Создание проектного института стало важной вехой на пути использования мирного атома. Блестящий коллектив ученых и инженеров за десятилетия работы решил множество сложнейших задач и всегда был на передовой этой важнейшей отрасли знания. Сегодня о деятельности института знают не только в стране, но во всем мире. В разных странах работают энергоблоки, спроектированные именно в Нижегородской области. Мы гордимся тем, что в нашем регионе живут и трудятся такие люди", - отметил Глеб Никитин.

Губернатор Нижегородской области подчеркнул, что юбилей НПИ совпал с 800-летием Нижнего Новгорода.

"Считаю, что это символизирует неразрывную связь предприятия с городом. Желаю, чтобы дальнейшая работа института была столь же плодотворной", - добавил Глеб Никитин.

Как отмечается, созданные по нижегородским проектам типовые энергоблоки Ростовской и Калининской АЭС обеспечивают электроэнергией юг и центральную часть России. По проектам НПИ построены также энергоблоки Горьковской ГРЭС, Автозаводской, Сормовской, Новогорьковской, Игумновской и Дзержинской ТЭЦ.

В настоящее время коллектив в составе объединённого проектного института инжинирингового дивизиона участвует в работе по проектированию атомных энергоблоков с реактором ВВЭР-1200 поколения безопасности III+ в Беларуси, Венгрии, Египте, Народной Республике Бангладеш и Турции.

Оксана Колотушкина

Регион: Н. Новгород

Все новости раздела «Промышленность»

Педагог из Дзержинска стала победителем Национальной премии
Педагог из Дзержинска стала победителем Национальной премии Регион: Нижний Новгород
Председатель Мордовского культурного центра в Чувашии награждён орденом Регион: Чувашия
АПЗ стал обладателем наград Центрального комитета Профавиа
АПЗ стал обладателем наград Центрального комитета Профавиа Регион: Нижний Новгород
Олег Лавричев: "Почетный знак городской Думы учрежден для того, чтобы ежегодно отмечать заслуженных людей за значительный вклад в развитие города"
Олег Лавричев: "Почетный знак городской Думы учрежден для того, чтобы ежегодно отмечать заслуженных людей за значительный вклад в развитие города" Регион: Нижний Новгород
Пять представителей регионального бизнеса удостоены звания "Заслуженный предприниматель Нижегородской области"
Пять представителей регионального бизнеса удостоены звания "Заслуженный предприниматель Нижегородской области" Регион: Нижний Новгород
Движение Первых запускает флешмоб "Спасибо спасателям" (ВИДЕО)
Движение Первых запускает флешмоб "Спасибо спасателям" (ВИДЕО) Регион: Нижний Новгород
Почетный знак городской Думы планируют ввести в Нижнем Новгороде Регион: Нижний Новгород Трое саратовских полицейских удостоены наград за действия на пожаре Регион: Саратов
Иностранца задержали в Нижнем Новгороде за попытку вывоза культурных ценностей
Иностранца задержали в Нижнем Новгороде за попытку вывоза культурных ценностей Регион: Нижний Новгород
Нижний Новгород
Аналитика
Интервью
Комментарии
26 апреля