Промышленность

ПАО "ГАЗ" привлечено к ответственности за неисполнение предписания об устранении экологических нарушений

ПАО "ГАЗ" привлечено к ответственности за неисполнение предписания об устранении экологических нарушенийНижний Новгород. 24 декабря. НТА-Приволжье — ПАО "ГАЗ" привлечено к ответственности за неисполнение предписания об устранении экологических нарушений.

Как сообщает пресс-служба управления Росприроднадзора, мировой судья Автозаводского судебного района Нижнего Новгорода признал ПАО "ГАЗ" виновным в совершении административного правонарушения, предусмотренного ч. 1 ст. 19.5 КоАП РФ (невыполнение в установленный срок законного предписания).

Согласно информации, предприятие не исполнило в полном объёме предписание об устранении нарушений природоохранного законодательства, которые были выявлены при плановой проверке весной этого года.

По словам и.о. руководителя межрегионального управления Роспотребнадзора Марк Чиненков, срок их устранения был определён до 1 октября 2021 года. Однако, как показала внеплановая проверка, по 20 значимым пунктам ситуация осталась на прежнем негативном уровне.

В частности, промышленный полигон ПАО "ГАЗ", согласно информации, продолжает оказывать негативное воздействие. По данным природоохранного ведомства, его эксплуатация осуществляется с отступлением от проектной документации, по периметру объекта отсутствует полное ограждение. Кроме того, нарушены разрешения на выброс загрязняющих веществ в воздух, а газоочистное оборудование завода работает неэффективно.

Решением суда юрлицо привлечено к ответственности в соответствии с действующим КоАП РФ. При этом от обязанности полного устранения нарушений завод это не освобождает. Выдано новое предписание, срок исполнения – май 2022 года.

Как в свою очередь прокомментировали в пресс-службе завода, в ПАО ГАЗ проводятся все необходимые мероприятия, чтобы устранить замечания, выявленные проверяющими службами. 

Напомним, на предприятии было зафиксировано более 40 нарушений экологических требований, вынесено 23 постановления о привлечении к административной ответственности, общая сумма штрафов составила 1,557 млн рублей.

В частности, в выбросах предприятия зафиксировано превышение нормативов ПДК по алюминию до 104,3 раза, по железу в 6,9 раза и по взвешенным веществам.

При этом в пресс-служба ПАО "ГАЗ" заявляли, что выявленные отклонения от нормативов относятся к трём источникам выбросов из более чем 900 имеющихся на предприятии. Недостаточно эффективная работа выявлена у шести единиц газоочистительного оборудования из 137 единиц, находящихся в эксплуатации.То есть, как подчёркивают на автозаводе, основная часть природоохранного оборудования в ПАО "ГАЗ" работает в соответствии с нормативами. В этом году в металлургическом производстве ГАЗа была введена новая система очистки выбросов, в целом за 2021 год "Группа ГАЗ" планирует инвестировать в природоохранные проекты свыше 400 млн рублей.

Оксана Колотушкина

Регион: Н. Новгород

Все новости раздела «Промышленность»

Проекты по укреплению здоровья внедрены на 24 нижегородских предприятиях
Проекты по укреплению здоровья внедрены на 24 нижегородских предприятиях Регион: Нижний Новгород
"РУМО" проведет турнир по футзалу в честь 150-летия завода
"РУМО" проведет турнир по футзалу в честь 150-летия завода Регион: Нижний Новгород
Асфальтобетонный завод ТТМ GLB-2000 готовится к запуску в Кирове
Асфальтобетонный завод ТТМ GLB-2000 готовится к запуску в Кирове Регион: Киров
Олег Тюкаев назначен врио гендиректора ПАО "Завод "Красное Сормово"
Олег Тюкаев назначен врио гендиректора ПАО "Завод "Красное Сормово" Регион: Нижний Новгород
Нижегородские станкостроители могут получить до 30 млн рублей на развитие
Нижегородские станкостроители могут получить до 30 млн рублей на развитие Регион: Нижний Новгород
Акционеры "Руссоли" решили выделить 100 млн рублей на устранение последствий паводка в Оренбуржье Регион: Оренбург Договоренность о сохранении зарплат сотрудников достигнута с руководством предприятий Оренбуржья Регион: Оренбург
Большая часть предприятий Орска работает в штатном режиме
Большая часть предприятий Орска работает в штатном режиме Регион: Пенза
Производство сценического оборудования открыли в Кирове Регион: Киров
Нижний Новгород
Аналитика
Интервью
Комментарии
26 апреля