Реклама
Промышленность

Экотехнопарк по переработке электроаккумуляторов создадут в Нижегородской области к 2025 году

Экотехнопарк по переработке электроаккумуляторов создадут в Нижегородской области к 2025 годуНижний Новгород. 25 мая. НТА-Приволжье — Экотехнопарк по переработке электроаккумуляторов создадут в Нижегородской области к 2025 году

Как сообщили в компании "Русатом Гринвэй" (предприятие Госкорпорации "Росатом"), проект по созданию экотехнопарка "Центр" по переработке аккумуляторов электротранспорта в Дзержинске Нижегородской области был представлен на XIII международном форуме "Экология" в рамках сессии "Зелёное движение: альтернативные транспортные средства и виды топлива".

Согласно информации, возведение объекта планируется завершить к 2025 году. Предусмотрено семь технологических линий для сортировки и переработки батарей различного типа. Их общая производительность составит до 50 тыс. тонн в год.

Технология глубокой переработки позволит извлекать из химических источников тока около 15 позиций вторичных ресурсов: алюминий, медь, магнитная фракция, никель-кобальтовый сплав, никель-железный сплав и литий-содержащий концентрат. Впоследствии их можно будет использовать, в том числе для производства новых аккумуляторов электротранспорта.

Как сообщалось ранее, экотехнопарк площадью 170 тыс. кв.м может быть создан в Дзержинске на промплощадке "Заря". Правительство Нижегородской области и ППК "РЭО" подписали "дорожную карту" по реализации пилотного проекта По ней, ввод экотехнопарка в эксплуатацию планировался на ноябрь 2023 года.

Напомним, сеть экотехнопарков в ПФО планируется построить в Кировской, Саратовской, Нижегородской областях и в Удмуртии.

Оксана Колотушкина

Уважаемые читатели!
Следить за наиболее важными публикациями «НТА-Приволжье» можно в

Регион: Нижний Новгород

Все новости раздела «Промышленность»

Реклама
Реклама
Еще 10 камер видеонаблюдения разместят на площадках сбора ТКО в Марий Эл
Еще 10 камер видеонаблюдения разместят на площадках сбора ТКО в Марий Эл Регион: Марий Эл
Нижегородцев призвали отказаться от воздушных шаров на выпускные
Нижегородцев призвали отказаться от воздушных шаров на выпускные Регион: Нижний Новгород
Губернатор Оренбуржья расширил полномочия министерства природных ресурсов Регион: Оренбург
Винил Ротару и портрет Ленина: регоператор ТКО Башкирии рассказал о находках
Винил Ротару и портрет Ленина: регоператор ТКО Башкирии рассказал о находках Регион: Башкирия
Виктория Абрамченко посетила будущий экотехнопарк в Нижегородской области
Виктория Абрамченко посетила будущий экотехнопарк в Нижегородской области Регион: Нижний Новгород
Кировские экологи проверили строительство объекта по переработке ТКО в Осинцах
Кировские экологи проверили строительство объекта по переработке ТКО в Осинцах Регион: Киров
Более 25 млн рублей взыскано с оператора ТКО в Чувашии
Более 25 млн рублей взыскано с оператора ТКО в Чувашии Регион: Нижний Новгород
Новые мусоровозы пополнили уфимский автопарк Регион: Башкирия Фиктивные акты утилизации мусора выявлены в Нижегородской области Регион: Нижний Новгород
Аналитика
Реклама
Интервью
Реклама
Комментарии
Реклама
12 марта 111