Промышленность

Денис Паслер: В Оренбуржье более 20 инвестпроектов, готовых заместить импортную продукцию

Оренбург. 6 июня. НТА-Приволжье - В Оренбуржье более 20 инвестиционных проектов, готовых заместить импортную продукцию. Об этом заявил губернатор Оренбургской области Денис Паслер в ходе отчета о проделанной работе правительства региона в 2021 году перед депутатами Законодательного собрания.

Денис Паслер в ходе отчета напомнил, что в Оренбургской области в марте текущего года был создан оперативный штаб по повышению устойчивости экономики региона, разработан комплекс мер, направленный на поддержку бизнеса и граждан.

В 2021 году промышленными предприятиями Оренбургской области было отгружено продукции более чем на 1 трлн рублей. Лидерами в обрабатывающей промышленности стали предприятия металлургии, производства нефтепродуктов и кокса, химвеществ. "Ключевые показатели не только вернулись к допандемийным значениям, но и превысили их", - подчеркнул Денис Паслер добавив при этом, что индекс промышленного производства региона составил 103%.

В ходе выступления глава региона особо отметил работу правительства Оренбуржья в сфере привлечения инвестиций. В 2021 году оценки инвестиционного климата в различных рейтингах выросли. Созданы условия для повышения привлекательности региона для инвесторов. Так, в Оренбуржье предоставляются льготы по налогу на имущество организаций, земельные участки в аренду без проведения конкурсных процедур, льготы по налогу на прибыль организаций.

Только в 2021 году было запущено более 40 крупных инвестиционных проектов. "В их числе завод по производству масла в Бузулуке, фабрика по обогащению коалинов в Светлинском районе и др. Все проекты, несмотря на санкции, реализуются", - особо отметил Денис Паслер.

Губернатор Оренбургской области также обратил невнимание на работу ТОСЭР "Новотроицк" и "Ясный". Резидентами территории опережающего социально-экономического развития является 21 компания, созданы 1,5 тысячи новых рабочих мест, привлечено 5 млрд 700 млн инвестиций.

В заключение глава Оренбуржья напомнил, что в 2021 году правительство РФ подписано постановление о создании в регионе особой экономической зоны. где уже появились первые резиденты. Будет создано 600 рабочих мест с объемом инвестиций более 3 млрд рублей. Для резидентов ОЭЗ действует нулевая процентная ставка по налогу на имущество, транспортный и земельный налоги. Регион: Оренбург

Все новости раздела «Промышленность»

Эпидситуация в Оренбуржье находится на особом контроле Регион: Оренбург Денис Паслер доложил Владимиру Путину о паводковой обстановке в Оренбуржье Регион: Оренбург Сергей Салмин провел очередную встречу с оренбуржцами Регион: Оренбург 5 мобильных комплексов информирования и оповещения населения прибыли в Оренбуржье Регион: Оренбург Мошенники придумали схемы обмана с использованием полисов ОМС Регион: Оренбург Санитарную эвакуацию из Орского перинатального центра проведут в Оренбуржье Регион: Оренбург Уфимские сотрудники МЧС откачивают воду в Оренбурге Регион: Оренбург Александр Куренков доложил Президенту о ситуации в пострадавших от половодья регионах Регион: Оренбург Опрессовки магистральных сетей стартуют в Оренбурге Регион: Оренбург
Нижний Новгород
Аналитика
Интервью
Комментарии
18 апреля