Реклама
Промышленность

Первая в Нижегородской области факельная система закрытого типа введена на заводе "СИБУР-Кстово"

Первая в Нижегородской области факельная система закрытого типа введена на заводе "СИБУР-Кстово"Нижний Новгород. 6 июня. НТА-Приволжье — Первая в Нижегородской области факельная система закрытого типа (ФСЗТ) торжественно введена в эксплуатацию на предприятии "СИБУР-Кстово". Об этом сообщили в пресс-службе правительства региона.

В церемонии открытия ФСЗТ приняли участие член правления – управляющий директор СИБУРа Сергей Лукичев, заместитель Полномочного представителя президента РФ в Приволжском федеральном округе Олег Машковцев, заместитель губернатора Нижегородской области Егор Поляков, министр экологии и природных ресурсов Нижегородской области Денис Егоров, заместитель министра промышленности и предпринимательства Нижегородской области Владимир Балакин.

"Благодаря реализации этого проекта воздействие на атмосферу снизится в четыре раза. В 2021 году на предприятии уже были введены в эксплуатацию локальные очистные сооружения, позволившие более чем вдвое снизить содержание загрязняющих веществ в стоках. Очень важно, что предприятие не прекращает системную работу в данном направлении. Это в полной мере соответствует решению задач национального проекта "Экология" и принципам реализации экологической повестки, определенным президентом России Владимиром Путиным", - подчеркнул губернатор Нижегородской области Глеб Никитин.

"Нефтехимическое производство не может безопасно работать без факельной установки – она обеспечивает утилизацию углеводородов в случае плановых ремонтов или диагностики оборудования. Раньше этот процесс мог сопровождаться дымным горением, что вызывало обеспокоенность местных жителей. Мы инвестировали в это инновационное природоохранное решение, чтобы полностью исключить подобные ситуации. Для нас устойчивое развитие – это не только системная забота об экологии, но и благополучие жителей в регионах присутствия", - сказал Сергей Лукичев.
  
Вместе с действующим мачтовым факелом, оснащённым бездымным оголовком, эта уникальная для России система позволит полностью исключить интенсивное дымное горение при утилизации углеводородных остатков производства и снизить воздействие на атмосферный воздух на 76%. Отмечается, что СИБУР инвестировал в модернизацию мачтового факела и строительство ФСЗТ 1,7 млрд рублей.

Проект ФСЗТ реализован в рамках соглашения о сотрудничестве между СИБУРом и Росприроднадзором, которое включает в себя семь проектов экологической модернизации предприятий на сумму порядка 14 млрд рублей. В проектировании, разработке рабочей документации, строительно-монтажных работах, поставке, установке и подключении вспомогательного и электротехнического оборудования принимали участие 12 российских организаций из Нижнего Новгорода, Екатеринбурга и других городов.  

Фото Александра Воложанина

Уважаемые читатели!
Следить за наиболее важными публикациями «НТА-Приволжье» можно в

Регион: Нижний Новгород

Все новости раздела «Промышленность»

Реклама
Реклама
ЗС НО обсудит фальсификацию истории с Молодежным советом Беларуси
ЗС НО обсудит фальсификацию истории с Молодежным советом Беларуси Регион: Нижний Новгород
Почти 8,9 тыс. точек "наличные на кассе" работают в ПФО
Почти 8,9 тыс. точек "наличные на кассе" работают в ПФО Регион: Нижний Новгород
Выпуск мороженого в Нижегородской области вырос на 44% за январь
Выпуск мороженого в Нижегородской области вырос на 44% за январь Регион: Нижний Новгород
Юрий Станкевич оценил нижегородское производство зарядок для электромобилей
Юрий Станкевич оценил нижегородское производство зарядок для электромобилей Регион: Нижний Новгород
Арт-объект "Слух" вернули в борский парк после разгрома подростками
Арт-объект "Слух" вернули в борский парк после разгрома подростками Регион: Нижний Новгород
Ульяновский губернатор провел встречу с заместителем главнокомандующего ВКС Регион: Ульяновск
Фестиваль "Золотая Маска" представит балет "Пиковая дама" в Нижнем Новгороде
Фестиваль "Золотая Маска" представит балет "Пиковая дама" в Нижнем Новгороде Регион: Нижний Новгород
Абитуриенты смогут подать аттестат в нижегородский педвуз через Госуслуги
Абитуриенты смогут подать аттестат в нижегородский педвуз через Госуслуги Регион: Нижний Новгород
Нижегородцы втрое реже меняли имена в феврале
Нижегородцы втрое реже меняли имена в феврале Регион: Нижний Новгород
Аналитика
Реклама
Интервью
Реклама
Комментарии
Реклама
14 марта 111