Промышленность

Производство смазочных материалов планируют создать на территории ОЭЗ "Кулибин" в Дзержинске

   Фото: Кирилл Мартынов, pravda-nn.ru

Нижний Новгород. 16 июня. НТА-Приволжье —Производство смазочных материалов планируют создать на территории ОЭЗ "Кулибин" в Дзержинске.

Соглашение о намерения сотрудничества при реализации данного инвестпроекта подписано в ходе ПМЭФ.

Подписи под документом поставили губернатор Нижегородской области Глеб Никитин и генеральный директор ООО "УК "Куппер Групп" Лейла Алиева.

Компания намерена вложить в проект почти 510 млн рублей.

Будет создано не менее 117 новых рабочих мест. Примерные сроки реализации проекта – конец 2023 года.

Производство в Нижегородской области будет в первую очередь ориентировано на промышленный сектор – это индустриальные смазочные материалы: компрессорные, судовые, гидравлические масла и др.

По информации пресс-службы нижегородского правительства, в текущем году был проведен анализ потребностей рынка смазочных материалов региона, также проводилась работа по подготовке инфраструктуры для расширения возможностей импортозамещения смазочных материалов.

Кстати, в мае 2022 года при поддержке Корпорации развития Нижегородской области на площадке компании "Водолет" стартовали опытно-производственные испытания продукции компании "Куппер" на пассажирских судах на подводных крыльях (СПК) "Валдай 45Р".

"Мы крайне заинтересованы в масштабировании отечественных разработок в Нижегородской области. Компании региона сейчас, как и многие в России, ищут возможность замещения импортных смазочных материалов, которые они эксплуатировали до введения санкций", - отметил губернатор Глеб Никитин.

Ранее сообщалось, что заявка на расширение нижегородской ОЭЗ "Кулибин" направлена в минэкономразвития России.

Как заявил глава региона Глеб Никитин, в заявке фигурируют государственная площадка, граничащая с ОЭЗ, свободные территории предприятий "Синтез ОКА" и "Индустриальный парк "Ока-Полимер".

После расширения площадь ОЭЗ будет составлять 600 гектаров.

Напомним, что в Нижегородской области в 2017 году была создана ТОСЭР "Саров", а в 2019 году - ТОСЭР "Володарск" и "Решетиха".

На данный момент для резидентов ТОСЭР действуют нулевые ставки по налогу на землю и имущество организации. Ставка по налогу на прибыль составляет 5% в первые пять лет и 13% в следующие пять.

Кроме того, для ТОСЭР "Володарск" и "Решетиха" ставка по обязательному пенсионному страхованию составляет 6%, социальному – 1,5%, медицинскому – 0,1%.

Ранее сообщалось, что Нижегородская область заняла 6 место в в Национальном рейтинге инвестиционного климата субъектов РФ Агентства стратегических инициатив (АСИ).

СПРАВКА:

АО "Корпорация развития Нижегородской области" создана по инициативе губернатора Глеба Никитина в интересах инвестора. Корпорация является управляющей компанией особой экономической зоны промышленно-производственного типа "Кулибин", которая была создана в мае 2020 года на территории Дзержинска. Постановление о ее создании подписал председатель правительства РФ Михаил Мишустин. Площадка обеспечена всей необходимой для работы инфраструктурой и коммуникациями. Для резидентов ОЭЗ действует широкий перечень льгот и преференций.

 Фото: Кирилл Мартынов, pravda-nn.ru
Регион: Нижний Новгород

Все новости раздела «Промышленность»

Спорткомплекс по концессии построят в Канавине Регион: Нижний Новгород Производство стекла для фармпромышленности появится в Саранске Регион: Мордовия Ряд частных инвесторов сможет претендовать на допподдержку от государства Регион: Киров Российским химпредприятиям презентовали ОЭЗ "Кулибин" Регион: Нижний Новгород
Женщину и ее кролика спасли в Дзержинске пожарные
Женщину и ее кролика спасли в Дзержинске пожарные Регион: Нижний Новгород
Работа по созданию новых промкластеров и индустриальных парков началась в Оренбуржье Регион: Оренбург
ФСБ задержала подозреваемого в съемке военных объектов в Дзержинске (ВИДЕО)
ФСБ задержала подозреваемого в съемке военных объектов в Дзержинске (ВИДЕО) Регион: Нижний Новгород
Рассчитанный до 2030 года план запуска ОЭЗ "Оренбуржье" выполнен за два года Регион: Оренбург
Экотехнопарк в Нижегородской области введут в эксплуатацию в 2024 году
Экотехнопарк в Нижегородской области введут в эксплуатацию в 2024 году Регион: Нижний Новгород
Нижний Новгород
Аналитика
Интервью
Комментарии
28 марта