Промышленность

Юбилей АПЗ: рассказываем о мастере лекального участка инструментального цеха №65 Михаиле Николаеве

Юбилей АПЗ: рассказываем о мастере лекального участка инструментального цеха №65 Михаиле НиколаевеНижний Новгород. 27 июня. НТА-Приволжье — К мастеру лекального участка инструментального цеха №65 АО "АПЗ" Михаилу Николаеву в коллективе относятся с почтением.

Уважают его не только за солидный стаж на предприятии, но прежде всего за смекалистый ум и передовые идеи.

По информации пресс-службы АПЗ, в августе будет 55 лет, как Михаил Сергеевич пришел на Арзамасский приборостроительный завод учеником слесаря-лекальщика в инструментальный цех. Уходил из родного подразделения только на службу в армию да на год осваивать профессию охотоведа – с конца 1980-х годов он является председателем заводского охотколлектива №3.

Учили молодого смышленого парня профессии лекальщика лучшие специалисты в своем деле, которых первый генеральный директор АПЗ Павел Иванович Пландин пригласил на завод из других городов, – фронтовики Борис Иванович Широков, Лев Викторович Калин, Валентин Михайлович Аношин.

Лекальщик – профессия редкая и интересная. Он своими руками изготавливает и ремонтирует шаблоны, калибры, скобы и другие инструменты для проверки точности изготовления деталей.

"В нашем деле важны усидчивость, терпение, внимательность и точность. Мы ведь руками микроны чувствуем", – говорит Михаил Николаев.

И именно в этой профессии Михаил Сергеевич реализовался как рационализатор. Он уверен, что рацпредложение может родиться у каждого, кто работает с "железками", стоит только немного подумать.

"Приносят нам конструкторы чертеж на изготовление какого-нибудь шаблона, – рассказывает он. – Смотришь на чертеж, крутишь в голове, прикидываешь, как будешь выполнять задание, и вдруг понимаешь, что можно сделать по-другому и от этого изделие только выиграет – и размеры «не слетят», и изготовить его проще".

Статистику своим ноу-хау рационализатор не ведет, за полвека на заводе их было много. Только в прошлом году оформил пять рацпредложений и в этом уже три. Из последних – изменение конструкций валиков, калибров – для контроля симметричности и соосности, высотки для контроля размера, изменение электрической схемы ячейки, входящей в специзделие и другие. О некоторых Михаил Сергеевич рассказал.

"Производство сегодня шагнуло вперед – точнейшие станки, современные контрольно-измерительные машины. Но и без оснастки, изготавливаемой нами, тоже не обойтись. Например, закупили нам современный прибор для проверки шероховатости – профилометр. Дополнительная оснастка к нему дорогостоящая. Поэтому предложил сделать специальную подставку и несколько видов цанг. Зажал – измерил. Или еще пример: во время ремонта уровней слесарям нашего участка приходится ходить к метрологам на поверку отремонтированных приборов на экзаменаторе. Времени на это уходит немало. Поэтому родилась идея сделать приспособление для предварительной проверки при ремонте уровней. Главное, что затрат никаких – все сделано из остатков металла".

Вот так смелая рационализаторская мысль мастера Николаева помогает решать производственные задачи. Этому он учит и молодежь, которая работает на его участке.

Фото предоставлено пресс-службой АПЗ.

Регион: Нижний Новгород

Все новости раздела «Промышленность»

Особый противопожарный режим введут в Чувашии с 10 апреля
Особый противопожарный режим введут в Чувашии с 10 апреля Регион: Чувашия
Заявки в "Школу фермера" в Чувашии принимают до 31 марта
Заявки в "Школу фермера" в Чувашии принимают до 31 марта Регион: Чувашия
Нижегородская область вошла в пилотный проект по геномной селекции животноводства Регион: Нижний Новгород Посевная площадь в Оренбуржье составит около 4,5 млн га Регион: Оренбург Порядок предоставления аграриям субсидий скорректирован в Оренбуржье Регион: Оренбург Производство продуктов питания в Нижегородской области в январе выросло более чем на 6% Регион: Нижний Новгород Правительство РФ выделило 7 млрд рублей на увеличение запасов зерна в интервенционном фонде Регион: Нижний Новгород
Аграриям Оренбуржья компенсируют до 40% затрат на закупку минеральных удобрений
Аграриям Оренбуржья компенсируют до 40% затрат на закупку минеральных удобрений Регион: Оренбург
Земля под крупный тепличный комплекс продается в Нижегородской области
Земля под крупный тепличный комплекс продается в Нижегородской области Регион: Нижний Новгород
Нижний Новгород
Аналитика
Интервью
Комментарии
29 марта