Промышленность

Делегация правительства Башкирии познакомилась с "зелёными" инвестпроектами АО "ПОЛИЭФ"

Делегация правительства Башкирии познакомилась с "зелёными" инвестпроектами АО "ПОЛИЭФ"Уфа. 29 июня. НТА-Приволжье — Делегация правительства Башкирии познакомилась с "зелёными" инвестпроектами АО "ПОЛИЭФ".

Как сообщает пресс-служба башкирского АО "ПОЛИЭФ", руководители республиканских министерств посетили предприятие с рабочим визитом, в ходе которого познакомились с "зелёными" инвестпроектами и стали свидетелями выпуска на модернизированной линии опытной партии продукции с содержанием вторичного сырья.

В частности, пуско-наладочные работы на линии по производству ПЭТ с вовлечением вторичного сырья завершены. СИБУР инвестировал в проект более 4 млрд рублей, часть средств выделил Фонд развития промышленности.

"Сейчас производим опытные партии гранул Vivilen rPET для тестирования на соответствие всем требованиям - как в наших, так и в независимых лабораториях. После получения необходимых сертификатов и прохождения омологации у клиентов можно будет говорить о выходе на промышленный режим производства", - уточнил и.о. гендиректора предприятия  Павел Романенко.

В качестве вторсырья для модернизированной линии используется поставляемая партнёрами СИБУРа флекса – очищенные и измельчённые пластиковые бутылки. Во время визита гости увидели, как в производственный цикл попали переработанные бутылки, собранные при поддержке СИБУРа во время Казанского марафона.

"Чтобы произвести флексу, необходимо собрать пластиковые бутылки (ПЭТ), после этого их измельчить, помыть и уже дальше предоставлять компании ПОЛИЭФ. Поэтому мы сейчас с коллегами ведём работу, чтобы было создано предприятие, которое будет заниматься сбором, первичной обработкой и переработкой ПЭТа во флексу", - обратил внимание министр экологии и природопользования РБ Нияз Фазылов.

Кроме того, ПОЛИЭФ первым среди производственных площадок СИБУРа ввёл в эксплуатацию солнечную электростанцию. Она состоит из 10 тыс. фотоэлементов и способна вырабатывать 4,9 МВт электроэнергии.

Представители регионального правительства также посетили единую операторную, из которой осуществляется централизованное управление всеми производствами предприятия, и увидели в деле мобильную экологическую лабораторию, которая проводит замеры качества атмосферного воздуха как в санитарно-защитной зоне предприятия, так и в Благовещенске.

Руководитель Южно-Уральского управления Росприроднадзора Роман Болотов заверил, что ПОЛИЭФ работает в соответствии со всеми экологическими требованиями.

"Это также подтверждается тем фактом, что за последние несколько лет количество обращений от жителей Благовещенска практически сошло на нет. Предприятие развивается и уделяет вопросам экологии большое внимание", - сказал он.

Глава Благовещенского района Олег Голов выразил уверенность в том, что ПОЛИЭФ станет точкой притяжения для промышленных туристов.

"Промышленный туризм у нас в районе активно развивается, мы достаточно плотно работаем и с СИБУРом, такие туры на предприятие интересны как взрослым, так и детям. Вторичная переработка пластика - это хорошая история, которая очень хорошо ложится в мировую канву по экологическому просвещению и охране окружающей среды", - заявил чиновник.

Ранее сообщалось, что проект АО "ПОЛИЭФ" по производству ПЭТ-гранулы с содержанием переработанного пластика под брендом Vivilen со строительством солнечной электростанции включён в перечень приоритетных инвестиционных проектов Башкирии. .

СПРАВКА
АО "ПОЛИЭФ" (Благовещенск, Республика Башкортостан) - крупнейший производитель терефталевой кислоты и полиэтилентерефталата в России. Входит в состав "СИБУР Холдинг". Мощность по производству ТФК после последней модернизации завода составляет 350 тыс. тонн в год, мощность производства ПЭТФ - 252 тыс. тонн в год.

Оксана Колотушкина

Регион: Башкирия

Все новости раздела «Промышленность»

"РУМО" проведет турнир по футзалу в честь 150-летия завода
"РУМО" проведет турнир по футзалу в честь 150-летия завода Регион: Нижний Новгород
Экс-замглавы Мелеузовского района Башкирии получил срок за взяточничество
Экс-замглавы Мелеузовского района Башкирии получил срок за взяточничество Регион: Башкирия
Башкортостан и Каракалпакстан подписали Дорожную карту Регион: Башкирия
Башкирия вошла в число лидеров программы долгосрочных сбережений граждан
Башкирия вошла в число лидеров программы долгосрочных сбережений граждан Регион: Башкирия
Аграрии Башкирии за 3 месяца приобрели сельхозтехники на 1,5 млрд рублей Регион: Башкирия
Погибший сегодня утром в ДТП под Уфой молодой водитель не имел прав
Погибший сегодня утром в ДТП под Уфой молодой водитель не имел прав Регион: Башкирия
Закон против договорных матчей примут в Башкирии
Закон против договорных матчей примут в Башкирии Регион: Башкирия
Пять молодых людей погибли в ДТП с КАМАЗом в Уфе
Пять молодых людей погибли в ДТП с КАМАЗом в Уфе Регион: Башкирия
Асфальтобетонный завод ТТМ GLB-2000 готовится к запуску в Кирове
Асфальтобетонный завод ТТМ GLB-2000 готовится к запуску в Кирове Регион: Киров
Нижний Новгород
Аналитика
Интервью
Комментарии
24 апреля