Промышленность
Пермские учёные предложили более экологичный метод производства древесной целлюлозы

Как сообщается на сайте Пермского политеха, учёные вуза предложили уникальную технологию с использованием более экологичных реагентов для отбелки целлюлозы.
Метод позволит предотвратить образование и попадание токсичных соединений — диоксинов и дибензофуранов — в готовую продукцию и окружающую среду.
В частности, диоксид хлора заменён хлоритом натрия. Он растворим в воде, транспортабелен, и поэтому на предприятиях целлюлозно-бумажной отрасли нет необходимости в строительстве цеха пожаро- и взрывоопасного производства диоксида хлора.
Отмечается, что аналогов такой отбелки целлюлозы в мировой практике нет.
Также для удаления остаточного лигнина из волокон целлюлозы предложено применять пероксид водорода в кислой среде при атмосферном давлении, что позволит значительно сократить сброс загрязнений.
Планируется, что внедрение новой технологии поможет решить вопрос импортозамещения и позволит заменить хлопковое сырьё на более экологичную и экономичную отечественную древесину.
Стоимость процесса относительно невысока, а также более низкая коррозийная активность состава увеличивает срок службы оборудования. Таким образом внедрение технологии не потребует больших затрат. Разработкой уже заинтересовались предприятия оборонной, химической и целлюлозно-бумажной отраслей.
Древесная целлюлоза используется в производстве пороха, вискозного и ацетатного шёлка, кино- и фотоплёнки, пластмассы.
Регион: Пермь






Комментарии