Промышленность

Более чем на 10% выросла выработка на арзамасском хлебозаводе благодаря бережливым технологиям

Нижний Новгород. 9 сентября. НТА-Приволжье — Более чем на 10% выросла выработка на арзамасском хлебозаводе благодаря участию в нацпроекте "производительность труда".

Бережливые технологии в компании внедряют эксперты Регионального центра компетенций (РЦК), сообщили в пресс-службе нижегородского правительства.

"Важно, что показатели у компаний-участников нацпроекта "Производительность труда" растут без дополнительных затрат, только за счет рационализации производства и выявления внутренних резервов", - отметил министр промышленности, торговли и предпринимательства области Максим Черкасов.

По словам руководителя проекта РЦК Артема Пуртова, в качестве потока-образца эксперты совместно с сотрудниками предприятия выбрали производство слоеных рулетов. Были найдены и другие резервы для увеличения производительности труда.

Он также отметил, что для дальнейшего улучшения показателей необходимы изменения в конструкции производственного оборудования, что требует дополнительного времени.

Напомним, в настоящее время в Нижегородской области в нацпроекте "Производительность труда" принимает участие 191 предприятие.

Ранее сообщалось, что Нижегородская область впервые вошла в ТОП-5 Национального рейтинга состояния инвестиционного климата АСИ.

Губернатор Нижегородской области Глеб Никитин  подчеркнул, что достичь высоких результатов удалось в первую очередь благодаря цифровизации взаимоотношений с инвесторами: запущен ряд цифровых сервисов для предоставления в электронном виде государственных услуг, а также информирования об управленческих решениях, о требованиях законодательства и мерах поддержки.

Как сообщалось ранее, Нижегородский региональный центр компетенций вошел в ТОП-5 в РФ по итогам работы в I полугодии 2022 года.

Ранее сообщалось, что Нижегородская область вошла в пятёрку лидеров по исполнению мероприятий национального проекта "Производительность труда". Рейтинг составлен федеральным министерством экономического развития.

"Наш регион традиционно входит в число лидеров по реализации нацпроекта "Производительность труда", что подтверждают результаты рейтинга Минэкономразвития. У каждого региона-участника в национальном проекте заложены свои ключевые показатели, которые мы стабильно перевыполняем. Более чем на 70 процентов перевыполнен показатель по количеству предприятий-участников, в два раза - по числу сотрудников, обученных бережливым технологиям, и в три раза - по количеству созданных на предприятиях эталонных участков. Нижегородские компании по-настоящему оценили возможности, которые предоставляет нацпроект", - прокомментировал губернатор Глеб Никитин.

СПРАВКА:

Нацпроект "Производительность труда" разработан в соответствии с указом президента РФ Владимира Путина. Он включает федеральные проекты "Системные меры по повышению производительности труда" и "Адресная поддержка повышения производительности труда на предприятиях".

Цель нацпроекта - обеспечить пятипроцентный ежегодный прирост производительности труда на средних и крупных предприятиях несырьевых отраслей экономики.

Уважаемые читатели!
Следить за наиболее важными публикациями «НТА-Приволжье» можно в

Регион: Нижний Новгород

Все новости раздела «Промышленность»

Минпромторг проработает меры стимулирования разработки российского оборудования
Минпромторг проработает меры стимулирования разработки российского оборудования Регион: Чувашия
Хлебобулочное производство расширят в Уфе Регион: Башкирия
Чувашские двери начнут поставлять на рынок стран Персидского залива
Чувашские двери начнут поставлять на рынок стран Персидского залива Регион: Чувашия
Еще 5 инвестпроектам в Прикамье присвоен приоритетный статус Регион: Пермь Индекс производства пищевой продукции в Башкирии составил 125% Регион: Башкирия Самарская область вошла в ТОП-10 регионов РФ по эффективности промполитики Регион: Самара
ПАО "Химпром" в Чувашии нарастит производство гипохлорита кальция
ПАО "Химпром" в Чувашии нарастит производство гипохлорита кальция Регион: Чувашия
Башкортостан на ИННОПРОМе подписал соглашения в сфере машиностроения, нефтехимии и радиоэлектроники Регион: Башкирия
Первое в России производство окиси пропилена HPPO запустят в Чувашии
Первое в России производство окиси пропилена HPPO запустят в Чувашии Регион: Чувашия
Нижний Новгород
Аналитика
Интервью
Комментарии
12 июля