Промышленность

Нижегородские ученые при поддержке НОЦ разработали автоматику для кабельно-воздушных линий электропередачи

Нижегородские ученые при поддержке НОЦ разработали автоматику для кабельно-воздушных линий электропередачиНижний Новгород. 4 октября. НТА-Приволжье — Нижегородские ученые при поддержке НОЦ разработали автоматику для кабельно-воздушных линий электропередачи.

Как сообщает пресс-служба областного правительства, участник Нижегородского научно-образовательного центра (НОЦ) - НГТУ им. Р.Е. Алексеева – разработал уникальную автоматику для кабельно-воздушных линий электропередачи.

Исследования велись на средства, полученные в 2021 году в виде гранта Нижегородского НОЦ, который является оператором федерального гранта на поддержку инновационных проектов.

"Конкурс позволяет воплотить в жизнь перспективные идеи с дальнейшей коммерциализацией. НГТУ имени Алексеева на поддержку проекта по разработке автоматики для кабельно-воздушных линий электропередачи получил грант в размере 10 миллионов рублей", - уточнил исполнительный директор Нижегородского НОЦ Олег Трофимов.

Разработка позволяет в автоматическом режиме фиксировать повреждения участка электросети с определением конкретного местоположения. При этом повышается надёжность сетей от 110 киловольт и выше, а также восстановительные работы становятся безопаснее.

"В крупных городах в последние годы существенно возросло число смешанных, кабельно-воздушных высоковольтных линий электропередачи. Вместе с тем было выявлено отсутствие в электротехнической практике типовых решений, обеспечивающих автоматическое повторное включение на таких линиях. На высоковольтных кабелях, как правило, отсутствует самоустранение повреждения, и перед повторной подачей напряжения его необходимо испытывать, иначе это может привести к дополнительным повреждениям и даже к человеческим жертвам. Наша разработка позволяет точно определить участок повреждения и сделать это дистанционно", - пояснил доцент кафедры "Электроэнергетика, электроснабжение и силовая электроника" института электроэнергетики НГТУ им. Р.Е. Алексеева Евгений Крюков.

Как отмечают учёные, основная идея данного технического решения в определении поврежденного участка на основе анализа волнового процесса, возникающего в результате повреждения, - на участке повреждения протекание волнового процесса больше и качественнее. Научная новизна разработки заключается в формировании волнового портрета линии путем цифровой фильтрации аварийных переходных высокочастотных составляющих тока и напряжения, а также в его обработке цифровыми методами.

На данный момент разработан проект оборудования, планируется создание опытного прототипа разработки.

До 4 октября принимаются заявки в рамках очередного этапа предоставления грантовой поддержки для участников НОЦ. Планируется поддержать инновационные проекты, направленные, в частности, на решение вопросов импортозамещения при условии софинансирования в размере 50%.

Напомним, НОЦ в Нижегородской области был одним из первых пяти научно-образовательных центров, созданных в России в рамках национального проекта "Наука". Это консорциум ведущих образовательных и научно-исследовательских организаций с организациями реального сектора экономики, результатом создания которого является получение новых конкурентоспособных технологий и продуктов с их последующей коммерциализацией. Сейчас в него входят 37 компаний.

Ознакомиться с возможностями, которые предоставляет бизнесу и научным организациям Нижегородский НОЦ, можно на сайте организации.

Оксана Колотушкина

Регион: Нижний Новгород

Все новости раздела «Промышленность»

Научно-исследовательский центр ветеринарной фармацевтики открыли в Саратове Регион: Саратов
Молодые учёные НГТУ им. Р.Е. Алексеева удостоены премии «Надежда России»
Молодые учёные НГТУ им. Р.Е. Алексеева удостоены премии «Надежда России» Регион: Нижний Новгород
Мининский университет и ННГАСУ стали кандидатами в госпрограмму «Приоритет-2030»
Мининский университет и ННГАСУ стали кандидатами в госпрограмму «Приоритет-2030» Регион: Нижний Новгород
21 компания участвует ИНТЦ «Квантовая долина» в Нижегородской области Регион: Нижний Новгород
ННГУ вошёл в консорциум по синтезу карбоновых кислот из нефтехимического сырья
ННГУ вошёл в консорциум по синтезу карбоновых кислот из нефтехимического сырья Регион: Нижний Новгород
Ученые ННГУ создали метод оценки фотодинамической терапии рака
Ученые ННГУ создали метод оценки фотодинамической терапии рака Регион: Нижний Новгород
Директор РФЯЦ Валентин Костюков встретился с нижегородскими студентами
Директор РФЯЦ Валентин Костюков встретился с нижегородскими студентами Регион: Нижний Новгород
Нижегородский ИТ-кампус "НЕЙМАРК" презентовали на ВФМ в Сочи
Нижегородский ИТ-кампус "НЕЙМАРК" презентовали на ВФМ в Сочи Регион: Нижний Новгород
Нижегородские физики создали квантовую память в кристалле
Нижегородские физики создали квантовую память в кристалле Регион: Нижний Новгород
Нижний Новгород
Аналитика
Интервью
Комментарии
19 апреля