Общество
Пермские археологи нашли ещё два артефакта на месте бывшего зоопарка
Пермь. 12 июня. НТА-Приволжье — Пермские археологи показали раскопки на месте бывшего зоопарка.Как сообщили в Камской археологической экспедиции Пермского университета, продолжаются работы на историческом городском кладбище, на месте которого долгие годы стоял зоопарк.
Расчищены ещё два памятника:
- Плита с надписью: "Здесь погребено тело Надворного Советника Николая Гавриловича Ежева. Родился 6 Ноября 1832 г. Скончался 30 Июня 1902 г. Мир праху твоему дорогой муж и отец".

Николай Гаврилович Ежев служил в акцизном ведомстве Пермской губернии, которое занималось контролем за производством и продажей облагаемых налогом товаров (алкоголя, табака, чая, сахара). Надворный советник — это гражданский чин VII класса в Табели о рангах в Российской империи. Официальное обращение к обладателю этого чина звучало как "Ваше высокоблагородие".
- Памятник Тиунову Андрею Флоровичу. Пермский мещанин Андрей Флорович Тиунов умер 14 апреля 1905 года в 47 лет от грудной жабы.

Ранее сообщалось, что могилу священника нашли на раскопках.
Архиерейское кладбище при Спасо-Преображенском соборе в Перми существовало до 1930 года. В 1931 году было уничтожено для размещения зоосада.
В процессе строительства зоопарка надгробия были сломаны, частично использованы в строительных целях, но значительная их часть осталась на территории, оказавшись погребёнными под строительными подсыпками, асфальтом и клетками животных.
Напомним, в августе 2025 года президент Владимир Путин по ВКС открыл новый зоопарк в Перми. Объект входит в пятёрку самых больших по площади зоопарков России. Его площадь в 16 раз превышает территорию предыдущего.
фото: https://vk.com/archeology_psu
Регион: Пермь
Комментарии