Общество

Более 300 волонтеров приняли участие в фестивале "Том Сойер" в Нижнем Новгороде

Более 300 волонтеров приняли участие в фестивале "Том Сойер" в Нижнем НовгородеНижний Новгород. 5 сентября. НТА-Приволжье - Более 300 волонтеров приняли участие в фестивале восстановления городской среды "Том Сойер" в Нижнем Новгороде летом 2019 года.

В этом году анкеты волонтеров заполнили еще более 100 нижегородцев, которым не безразлично культурное наследие города.

Стоит отметить, что в 2019 году восстанавливать дома приехали и жители соседних регионов, где еще не проводится фестиваль "Том Сойер". В частности, волонтерами ТСФ в Нижнем Новгороде стали жители Самары и Вологды, Пензы и Воронежа, Краснодара и Уфы.

Как сообщила "НТА-Приволжье" сокоординатор фестиваля Юлия Серебрякова, "Том Сойер" – это фестиваль который объединяет волонтеров и тех людей, кому небезразлична судьба "старого города". "Волонтеры на собственные средства и на средства спонсоров восстанавливают фасады исторических домов, вновь выявленных объектов культурного наследия", - добавила собеседник агентства.

В этом году были выбраны три старейших дома в квартале Церкви Трех Святителей:
- дом № 22а по ул.Новой построен по проекту известного нижегородского архитектора Алексея Алексеевича Пахомова для коллежской секретарши Марьи Васильевой в 1847 году.
- дом № 20 по ул.Новой является одной из самых старых построек исторического района церкви Трех Святителей. Построен на начальном этапе освоения окраины Нижнего Новгорода в 1846 году для нижегородской солдатки Варвары Бердиниковой по проекту нижегородского архитектора Георга Ивановича Кизеветтера.
- дом № 16 по ул. Короленко построен для мещанина А.Н. Бибихина по проекту 1876 года. Благодаря архитектору Кострюкову, здание приобрело черты, характерные для народного зодчества.

Работы на фасадах ведутся в теплое время года. Сейчас на двух объектах работы уже подходят к завершению, пояснила Юлия Серебрякова, последний третий дом в стадии ремонта. "Сроки сдачи домов в этом году были сдвинуты из-за плохой погоды. Кроме того, та часть работ, которую выполняли волонтеры, уже завершена. Осталось оштукатурить цоколь на двух домах, а также восстановить деревянные крыльцо, лестницу и забор. Эти работы волонтёры выполнить не могут, поэтому были привлечены специалисты", - добавила сокоординатор фестиваля.

После ремонта необходимо будет провести госэкспертизу Управления Госохранкультуры Нижегородской области для того, чтобы они стали полноценными объектами культурного наследия.

"Старый Нижний Новгород" – это то, что нужно сохранять, то – зачем сюда едут туристы – посмотреть на старинные дома и наличники, на кварталы одноэтажного деревянного Нижнего", - добавила Юлия Серебрякова, при этом отметив, что "желание улучшить вид города есть не только у нижегородских волонтеров". "Об этом говорит количество участников фестиваля в этом году, который с каждым годом становится лишь масштабнее, - отметила соокоординатор ТСФ.

По ее словам, удивительным образом, заповедный квартал сохранился до наших дней почти нетронутым, не был застроен бизнес-центрами и высотками. Когда в прошлом году иностранные туристы приехали на чемпионат мира по футболу, они были в восхищении от наших деревянных домиков, пусть местами и разрушающихся. Сохранилось уникальное народное зодчество, красивые резные наличники. И они были в недоумении, что нет большой серьезной программы по их сохранению, что мы теряем на глазах нашу историю. В этом смысле, фестиваль стал стимулом, побудил и власти, и горожан обратить внимание на эту проблему. И не просто обратить, а действительно, включиться в процесс, самим ремонтировать дома, давать им вторую жизнь.

В частности, Юлия Серебрякова напомнила, что волонтёрами "Том Сойера" в этом года стали: губернатор Нижегородской области Глеб Никитин, телеведущая, продюсер Тина Канделаки, известные нижегородские политики и бизнесмены.

Стоит также отметить, что наличник нижегородского дома-участника фестиваля ТСФ стал символом сохранения объектов культурного наследия на ПМЭФ-2019. Более 40 известных гостей Петербургского международного экономического форума (ПМЭФ) приняли участие в акции по покраске наличника нижегородского выявленного объекта культурного наследия. "Волонтерами" стали: полномочный представитель президента РФ в ПФО Игорь Комаров, министр культуры РФ Владимир Мединский, президент Российской академии наук Александр Сергеев, российский кинорежиссер, сценарист и продюсер Тимур Бекмамбетов, американский актер и кинопродюсер Стивен Сигал, генеральный продюсер федерального спортивного телеканала "Матч ТВ" Тина Канделаки, генеральный директор Первого канала Константин Эрнст, губернатор Самарской области Дмитрий Азаров, глава Республики Саха Айсен Николаев, заместитель президента-председателя правления ВТБ Анатолий Печатников, председатель Правления Евразийского банка развития Андрей Бельянинов, врио губернатора Оренбургской области Денис Паслер, врио губернатора Сахалинской области Валерий Лимаренко, губернатор Кировской области Игорь Васильев, проректор РАНХиГС Алексей Комиссаров и многие другие.

"С уверенностью можно сказать, что нижегородский наличник с дома по улице Новой, 22а стал одной из изюминок Петербургского международного экономического форума 2019 года, символом сохранения объектов культурного наследия. Было очень приятно видеть неподдельное восхищение самых разных людей красотой и изяществом работы нижегородских мастеров. Думаю, что многие из тех, кто принял участие в акции на нижегородском стенде, захотят продолжить знакомство с русским деревянным зодчеством", - сказал губернатор Нижегородской области Глеб Никитин.

Напомним, что фестиваль "Том Сойер" стартовал в Нижнем Новгороде 1 июня и проходит в столице Поволжья уже второй раз.
Регион: Н. Новгород

Все новости раздела «Общество»

Мероприятия к 10-й годовщине воссоединения с Крымом прошли в Нижнем Новгороде Регион: Нижний Новгород Более 1,4 тыс. нижегородцев посетили уроки памяти "Возвращение в родную гавань" Регион: Нижний Новгород Мост через через реку Сорма в Чувашии планируют отремонтировать к ноябрю Регион: Чувашия
Движение на участке ул. Тверской ограничат с 18 марта для обновления теплосетей
Движение на участке ул. Тверской ограничат с 18 марта для обновления теплосетей Регион: Нижний Новгород
Капитальный ремонт моста через реку Пижму стартовал в Нижегородской области
Капитальный ремонт моста через реку Пижму стартовал в Нижегородской области Регион: Нижний Новгород
Подрядчик приступил к чистовой отделке помещений нижегородской школы № 73 Регион: Нижний Новгород
Обновленный аэропорт "Победилово" открыт для кировчан и гостей города
Обновленный аэропорт "Победилово" открыт для кировчан и гостей города Регион: Киров
Проект ремонта моста через реку Большой Аниш в Чувашии прошел госэкспертизу
Проект ремонта моста через реку Большой Аниш в Чувашии прошел госэкспертизу Регион: Чувашия
Реконструкция трамвайных путей по улице Борчанинова в Перми начнется 18 марта
Реконструкция трамвайных путей по улице Борчанинова в Перми начнется 18 марта Регион: Пермь
Нижний Новгород
Аналитика
Интервью
Комментарии
19 марта