Реклама
Промышленность

Ростех представил бронированную LADA Niva Legend для эвакуации в полевых условиях

Ростех представил бронированную LADA Niva Legend для эвакуации в полевых условияхНижний Новгород. 6 декабря. НТА-Приволжье — Ростех представил бронированную LADA Niva Legend для эвакуации в полевых условиях.

Как сообщает пресс-служба ГК "Ростех", на выставке Российской недели здравоохранения в "Экспоцентре" представлен спецавтомобиль медицинского назначения LADA Niva Legend 4x4 KUB.

Кузов машины полностью бронирован баллистической сталью Бр3, способной остановить пулю калибра 5,4. Автомобиль адаптирован для езды по бездорожью и предназначен для транспортировки и оказания помощи в полевых условиях раненым и пострадавшим.

LADA Niva в частности может эвакуировать до четырёх раненых.

Салон утеплён, также предусмотрен кондиционер для комфортных условий бригады врачей даже при работе в условиях экстремальной жары или холода. Поворотные сиденья и мебель изготовлены из современных полимерных материалов, которые выдерживают ударные нагрузки до 10g.

По словам исполнительного директора Ростеха Олега Евтушенко, условия СВО ставят перед российской промышленностью особые задачи, в том числе при создании специального транспорта.

"Модификация авто, представленная на выставке, предназначена для работы в полевых условиях и способна сделать нелегкий труд военных медиков более безопасным и эффективным", – добавил он.

Производство LADA Niva KUB налажено на "Швабе-СпецАвто" в Нижнем Новгороде, как и других модернизированных автомобилей на колёсной базе LADA Granta KUB, LADA Granta Prima, LADA Niva Prima и MA3.

"Серия бронированных автомобилей продумана под задачи силовых ведомств и врачей, которые работают в особых условиях. На нашем производстве такие машины оснащаются новым шасси для высокой проходимости и получают самую высокую защиту от каких-либо повреждений", – уточнил гендиректор "Швабе" Вадим Калюгин.

Ранее сообщалось, что нижегородский производитель спецавтомобилей ООО "Швабе-СпецАвто" (входит в холдинг "Швабе", ГК "Ростех") запустил линию по сборке бронированных автомобилей скорой медицинской помощи мощностью до 5 тыс. машин в год.

Напомним, холдинг "Швабе" в начале этого года открыл в Нижнем Новгороде собственное производство автотранспорта для нужд медицинских бригад скорой помощи, МВД, а также для людей с ограниченными возможностями.

Оксана Колотушкина

Уважаемые читатели!
Следить за наиболее важными публикациями «НТА-Приволжье» можно в

Регион: Нижний Новгород

Все новости раздела «Промышленность»

Реклама
Реклама
Глава Чувашии решил назначить участника СВО своим помощником Регион: Чувашия Власти в Тольятти отреагировали на просьбу бойца СВО Регион: Самара
Парадную форму ветеранам-добровольцам СВО предложено выдавать бесплатно
Парадную форму ветеранам-добровольцам СВО предложено выдавать бесплатно Регион: Нижний Новгород
Житель Уфы лишился автомашины за вождение в пьяном виде Регион: Нижний Новгород Мэр Уфы сообщил о доставке груза для бойцов СВО Регион: Башкирия Отбор в программу «Герои Симбирской земли» завершён в Ульяновской области Регион: Ульяновск Министр здравоохранения Башкирии награжден медалью "За содействие СВО" Регион: Башкирия Автомобильное движение частично ограничат в Автозаводском районе Нижнего Новгорода Регион: Нижний Новгород Права родителей участника СВО на получение выплаты восстановили в Башкирии Регион: Башкирия
Аналитика
Реклама
Интервью
Реклама
Комментарии
Реклама
06 июля 111