Промышленность

Ростех представил бронированную LADA Niva Legend для эвакуации в полевых условиях

Ростех представил бронированную LADA Niva Legend для эвакуации в полевых условияхНижний Новгород. 6 декабря. НТА-Приволжье — Ростех представил бронированную LADA Niva Legend для эвакуации в полевых условиях.

Как сообщает пресс-служба ГК "Ростех", на выставке Российской недели здравоохранения в "Экспоцентре" представлен спецавтомобиль медицинского назначения LADA Niva Legend 4x4 KUB.

Кузов машины полностью бронирован баллистической сталью Бр3, способной остановить пулю калибра 5,4. Автомобиль адаптирован для езды по бездорожью и предназначен для транспортировки и оказания помощи в полевых условиях раненым и пострадавшим.

LADA Niva в частности может эвакуировать до четырёх раненых.

Салон утеплён, также предусмотрен кондиционер для комфортных условий бригады врачей даже при работе в условиях экстремальной жары или холода. Поворотные сиденья и мебель изготовлены из современных полимерных материалов, которые выдерживают ударные нагрузки до 10g.

По словам исполнительного директора Ростеха Олега Евтушенко, условия СВО ставят перед российской промышленностью особые задачи, в том числе при создании специального транспорта.

"Модификация авто, представленная на выставке, предназначена для работы в полевых условиях и способна сделать нелегкий труд военных медиков более безопасным и эффективным", – добавил он.

Производство LADA Niva KUB налажено на "Швабе-СпецАвто" в Нижнем Новгороде, как и других модернизированных автомобилей на колёсной базе LADA Granta KUB, LADA Granta Prima, LADA Niva Prima и MA3.

"Серия бронированных автомобилей продумана под задачи силовых ведомств и врачей, которые работают в особых условиях. На нашем производстве такие машины оснащаются новым шасси для высокой проходимости и получают самую высокую защиту от каких-либо повреждений", – уточнил гендиректор "Швабе" Вадим Калюгин.

Ранее сообщалось, что нижегородский производитель спецавтомобилей ООО "Швабе-СпецАвто" (входит в холдинг "Швабе", ГК "Ростех") запустил линию по сборке бронированных автомобилей скорой медицинской помощи мощностью до 5 тыс. машин в год.

Напомним, холдинг "Швабе" в начале этого года открыл в Нижнем Новгороде собственное производство автотранспорта для нужд медицинских бригад скорой помощи, МВД, а также для людей с ограниченными возможностями.

Оксана Колотушкина

Регион: Нижний Новгород

Все новости раздела «Промышленность»

Дети нижегородских участников СВО могут бесплатно посещать спортсекции Регион: Нижний Новгород Какое давление в шинах экскаватора погрузчика? Регион: Нижний Новгород
Судно для тренировки вертолетчиков ВМФ построили в Нижегородской области
Судно для тренировки вертолетчиков ВМФ построили в Нижегородской области Регион: Нижний Новгород
Меры поддержки ветеранов СВО планируют расширить в Нижегородской области
Меры поддержки ветеранов СВО планируют расширить в Нижегородской области Регион: Нижний Новгород
Более 40 ДТП с мотоциклами произошло в Нижегородской области с начала года
Более 40 ДТП с мотоциклами произошло в Нижегородской области с начала года Регион: Нижний Новгород
Тематический поезд Минобороны РФ "Сила в правде" прибыл в Нижний Новгород
Тематический поезд Минобороны РФ "Сила в правде" прибыл в Нижний Новгород Регион: Нижний Новгород
Отбор участников программы "Время героев" открылся в филиалах Президентской академии
Отбор участников программы "Время героев" открылся в филиалах Президентской академии Регион: Нижний Новгород
"Автопробег Победы" прошел в Нижнем Новгороде
"Автопробег Победы" прошел в Нижнем Новгороде Регион: Нижний Новгород
Добровольцы Кировской области отправили гуманитарную помощь в зону СВО Регион: Киров
Нижний Новгород
Аналитика
Интервью
Комментарии
27 апреля