Промышленность

Первые 10 предпрятий получили свидетельства резидента нижегородского ИНТЦ "Квантовая" долина"

Первые 10 предпрятий получили свидетельства резидента нижегородского ИНТЦ "Квантовая" долина"Нижний Новгород. 20 декабря. НТА-Приволжье — Первые 10 предпрятий получили свидетельства резидента нижегородского ИНТЦ "Квантовая" долина".

Как сообщает пресс-служба правительства Нижегородской области, губернатор Глеб Никитин вручил свидетельства первым 10 резидентам инновационного научно-технологического центра (ИНТЦ) "Квантовая долина".

"Квантовая долина" была создана год назад, и за это время команда управляющей компании провела большую работу. Она была сфокусирована на нескольких масштабных задачах: подборе резидентов центра и подготовке к созданию его инфраструктуры. Как результат, утверждена стратегия развития ИНТЦ, первые десять компаний получили свидетельства о статусе резидента, и есть четкое понимание, как будет вестись строительство инфраструктуры на пяти выбранных участках. Считаю это хорошим результатом за столь небольшой период, тем более учитывая специфику проекта. Хочу пожелать всем резидентам плодотворной и успешной реализации инновационных проектов", - сказал Глеб Никитин.

Губернатор отметил, что ИНТЦ "Квантовая долина" - один из флагманских проектов для Нижегородской области, который сейчас только набирает обороты и имеет очень серьезный потенциал.

В число первых десяти участников инновационного научно-технологического центра "Квантовая долина" вошли: ООО "АФС 52", ООО "АВАтэк 3Д", ООО "Зарядная станция", ООО НПФ "Реабилитационные технологии", АО "Силнекс", ООО "ИО "Инсайт", ООО "Техдизайн", ООО "Биэмтек", ООО "Системы развития процессов и персонала", ООО "Поликетон"*.

"Интерес со стороны потенциальных резидентов очень серьезный, рассмотрение заявок продолжается. В число первых резидентов вошли компании с проектами по всем направлениям работы научно-технологического центра. Считаем, что проекты прорывные, имеют большое значение для экономики региона и в целом для развития страны. На 2023 год губернатор поставил две основные задачи: приступить непосредственно к созданию инфраструктуры - к работам "на земле" - и привлечь максимальное количество резидентов. Уверен, что обе они выполнимы", - рассказал заместитель главы региона Андрей Саносян.

Резидентами ИНТЦ "Квантовая долина" могут стать компании со всей страны, реализующие научно-технологические проекты по пяти основным направлениям центра: это передовые цифровые технологии; инновационные производства, компоненты и материалы; интеллектуальные транспортные системы; высокотехнологичная персонализированная медицина и медицинское приборостроение; экология и ликвидация накопленного ущерба.

"Вручение свидетельств стало результатом кропотливой работы по поиску инвесторов, в которой были задействованы команды Нижегородского НОЦ, управляющей компании ИНТЦ и Фонда ИНТЦ. Общий объем инвестиций по десяти проектам превысит 1 миллиард рублей. Планируется создать более 350 рабочих мест. Параллельно с поиском новых партнеров активно прорабатывается вопрос создания инфраструктуры. Идут активные переговоры с девелоперами, застройщиками о том, чтобы в ближайшее время на территории ИНТЦ в Нижнем Новгороде появились технопарки. Планируем приступить к работам в следующем году, а завершить строительство последнего корпуса – в 2026-м", - рассказал директор управляющей компании ИНТЦ "Квантовая долина" Тимур Халитов.

Участки ИНТЦ расположены в Нижнем Новгороде – на улицах Малой Ямской, Академика Сахарова, Высоцкого и Сергея Акимова (недалеко от Борского моста). Также перспективным для ИНТЦ является участок на территории Дзержинска, в непосредственной близости от особой экономической зоны "Кулибин". Суммарно площадь застройки превысит 100 тыс. кв. м.

Напомним, ИНТЦ "Квантовая" долина" - это территория с особым налоговым режимом для осуществления инновационной деятельности. Статус резидента ИНТЦ дает возможность получить налоговые и таможенные льготы. В течение 10 лет налог на прибыль, имущество и НДС, а также таможенные платежи для резидентов будут равны нулю, а страховые взносы составят 14%.

На территории центра запланировано строительство современной инфраструктуры, которая будет состоять из лабораторий, научно-технических помещений, центров прототипирования, инжиниринговых центров, центров коллективного пользования, рабочих пространств. Часть оборудования будет находиться в общем доступе для резидентов ИНТЦ, что поможет небольшим стартапам вести деятельность без больших начальных вложений.
ИНТЦ "Квантовая долина" создан в Нижегородской области в соответствии с постановлением Правительства Российской Федерации от 30 ноября 2021 года №2133. Функции по управлению центром осуществляет АО "Управляющая компания инновационного научно-технологического центра "Квантовая долина", учредителем которого является Национальный исследовательский Нижегородский государственный университет им. Н.И. Лобачевского (ННГУ им. Н.И. Лобачевского).

Реализация проекта соответствует целям и задачам нацпроекта "Наука и университеты", который реализуется в стране в соответствии с указом президента России Владимира Путина.

*Список первых резидентов ИНТЦ "Квантовая долина" и их проектов:
1. ООО "АФС 52" с проектом по созданию комплекса бесконтактных измерений для автоматизированной системы обеспечения технологической безопасности эксплуатации судна;
2. ООО "АВАтэк 3Д" с проектом по проектированию и производству высокотехнологичного оборудования для автомобильной отрасли;
3. ООО "Зарядная станция" с проектом по разработке и производству зарядных станций для электромобилей;
4. ООО НПФ "Реабилитационные технологии" с проектом по развитию технологии производства экзоскелетов;
5. АО "Силнекс" с проектом производства первого отечественного аналога силиконового имплантата молочной железы;
6. ООО "ИО "Инсайт" с проектом программно-технологического комплекса для изучения состояния окружающей среды "Монитор экологический";
7. ООО "Техдизайн" с проектом линейки вычислительной техники, основанной на отечественных комплектующих;
8.  ООО "Биэмтек" с проектом специализированных сооружений, призванных уменьшить выбросы углекислого газа;
9. ООО "Системы развития процессов и персонала" с проектом системы аналитического управления кадровыми ресурсами;
10. ООО "Поликетон" с проектом производства литографических материалов для микроэлектронного производства.

Оксана Колотушкина

Регион: Нижний Новгород

Все новости раздела «Промышленность»

Индекс промпроизводства Нижегородской области составил 106,1%
Индекс промпроизводства Нижегородской области составил 106,1% Регион: Нижний Новгород
Инвесторы освоили более 50% площади ОЭЗ "Кулибин" в Нижегородской области
Инвесторы освоили более 50% площади ОЭЗ "Кулибин" в Нижегородской области Регион: Нижний Новгород
Индекс промпроизводства в Саратовской области составил 118,5% Регион: Саратов
Нижегородская область вошла в топ-5 по инвестициям в мебельные производства
Нижегородская область вошла в топ-5 по инвестициям в мебельные производства Регион: Нижний Новгород
Проекты по укреплению здоровья внедрены на 24 нижегородских предприятиях
Проекты по укреплению здоровья внедрены на 24 нижегородских предприятиях Регион: Нижний Новгород
Руководитель предприятия в Башкирии предстанет перед судом за недоплату сотрудникам Регион: Башкирия
Продукцию ГАЗа представили на выставке "Иннопром. Центральная Азия" в Ташкенте
Продукцию ГАЗа представили на выставке "Иннопром. Центральная Азия" в Ташкенте Регион: Нижний Новгород
Литейный завод получит заём ФРП Чувашии на модернизацию оборудования Регион: Чувашия
Более 180 новых экспортеров появилось в Кировской области в 2023 году
Более 180 новых экспортеров появилось в Кировской области в 2023 году Регион: Киров
Нижний Новгород
Аналитика
Интервью
Комментарии
25 апреля