Промышленность

АО НПП "Полет" увеличило выработку на 10% благодаря нацпроекту "Производительность труда"

Нижний Новгород. 21 декабря. НТА-Приволжье — АО НПП "Полет" увеличило выработку на 10% благодаря нацпроекту "Производительность труда"

Как сообщает пресс-служба правительства Нижегородской области, на оборонном предприятии АО НПП "Полет" состоялось подведение итогов внедрения инструментов нацпроекта "Производительность труда". Бережливые технологии на производстве помогали внедрять эксперты Регионального центра компетенций (РЦК).

Предприятие является одним из ведущих в отрасли авиационной радиосвязи военного и гражданского назначения. АО НПП "Полет" (входит в корпорацию "Ростех") разрабатывает и производит бортовое и наземное оборудование, а также гражданскую продукцию – медицинскую и измерительную технику.

По словам министра промышленности, торговли и предпринимательства Нижегородской области Максима Черкасова, компания выполняет работы по всему жизненному циклу продукции - от научно-конструкторских разработок до производства малых серий и обслуживания изделий.

"Нижегородская область является одним из регионов-лидеров в стране по количеству предприятий оборонно-промышленного комплекса (ОПК). Сегодня крайне важно увеличивать объемы и качество импортозамещающей продукции ОПК. Так, в АО НПП "Полет" благодаря внедрению инструментов нацпроекта "Производительность труда" экспертами РЦК удалось на 10 процентов сократить время изготовления печатных узлов, которые являются универсальным продуктом, задействованным практически во всех изделиях предприятия, и увеличить выработку на 10 процентов", - отметил Максим Черкасов.

Руководитель Регионального центра компетенций Роман Рензин рассказал, что по результатам аудита, проведенного экспертами, было выявлено более 20 различных узких мест.

"Например, были загромождены некоторые рабочие места, использовалась ручная установка компонентов там, где должна происходить установка в автоматическом режиме. Также мы провели производственный анализ складских запасов продукции, которая требуется для бесперебойного производства, и обучили более 90 сотрудников предприятия принципам бережливого производства. Кроме того, подготовили трех внутренних тренеров для того, чтобы в дальнейшем сотрудники смогли самостоятельно внедрять инструменты нацпроекта "Производительность труда" на других участках производства", - рассказал Роман Рензин.

По словам генерального директора АО НПП "Полет" Алексея Комякова, продукция компании используется в самолетах и вертолетах ПАО "ОАК" (Объединенная авиастроительная корпорация).

"У нас сейчас существенно возросло количество заказов, так как многие комплектующие для гражданской авиации, в частности радиосвязное оборудование, ранее закупались за границей. Кроме того, мы загружены гособоронзаказом до 2027 года.  Главной нашей задачей является увеличение выпускаемой продукции в два раза. Поэтому работа в этом направлении оказалась для нас очень интересной и эффективной. Считаю, что в этом году мы достигли неплохих результатов благодаря вовлеченности наших коллег из РЦК. Они помогли нам увидеть производство не замыленным взглядом", - отметил генеральный директор предприятия.

Он добавил, что инструменты нацпроекта "Производительность труда" позволяют успешнее решать задачи по импортозамещению и повышать объемы производства без дополнительных затрат. Эксперты РЦК помогают предприятию стандартизировать работу, выявлять и устранять потери на производстве.

На сегодняшний день в нацпроекте "Производительность труда" в Нижегородской области участвует 202 предприятия, регион перевыполняет плановый показатель более чем на 45%.

Подробные консультации по участию в нацпроекте "Производительность труда" можно получить в центре "Мой бизнес" и по телефону горячей линии: 8 (800) 301−29−94 (ежедневно с 9.00 до 18.00, звонок бесплатный).

Национальный проект "Производительность труда" призван повысить эффективность работы на предприятиях и увеличить конкурентоспособность российских компаний. На территории Нижегородской области реализацию нацпроекта курирует министерство промышленности, торговли и предпринимательства региона. Федеральный и региональные центры компетенций (ФЦК и РЦК) – операторы нацпроекта, основная задача которых – оказывать адресную поддержку предприятиям региона и обучать сотрудников инструментам бережливого производства. РЦК Нижегородской области – подведомственная организация регионального Минпрома.

Нацпроект "Производительность труда" разработан в соответствии с указом президента РФ Владимира Путина. Он включает в себя федеральные проекты "Системные меры по повышению производительности труда" и "Адресная поддержка повышения производительности труда на предприятиях". Цель нацпроекта – обеспечить пятипроцентный ежегодный прирост производительности труда на средних и крупных предприятиях несырьевых отраслей экономики. В Нижегородской области реализация нацпроекта "Производительность труда" началась в 2019 году. Его участниками стали автопроизводители, судостроители, производители электрической техники, а также представители сферы торговли и услуг.

Оксана Колотушкина

Регион: Нижний Новгород

Все новости раздела «Промышленность»

Проекты по укреплению здоровья внедрены на 24 нижегородских предприятиях
Проекты по укреплению здоровья внедрены на 24 нижегородских предприятиях Регион: Нижний Новгород
"РУМО" проведет турнир по футзалу в честь 150-летия завода
"РУМО" проведет турнир по футзалу в честь 150-летия завода Регион: Нижний Новгород
Асфальтобетонный завод ТТМ GLB-2000 готовится к запуску в Кирове
Асфальтобетонный завод ТТМ GLB-2000 готовится к запуску в Кирове Регион: Киров
Олег Тюкаев назначен врио гендиректора ПАО "Завод "Красное Сормово"
Олег Тюкаев назначен врио гендиректора ПАО "Завод "Красное Сормово" Регион: Нижний Новгород
Нижегородские станкостроители могут получить до 30 млн рублей на развитие
Нижегородские станкостроители могут получить до 30 млн рублей на развитие Регион: Нижний Новгород
Акционеры "Руссоли" решили выделить 100 млн рублей на устранение последствий паводка в Оренбуржье Регион: Оренбург Договоренность о сохранении зарплат сотрудников достигнута с руководством предприятий Оренбуржья Регион: Оренбург
Большая часть предприятий Орска работает в штатном режиме
Большая часть предприятий Орска работает в штатном режиме Регион: Пенза
Производство сценического оборудования открыли в Кирове Регион: Киров
Нижний Новгород
Аналитика
Интервью
Комментарии
27 апреля