Промышленность

Двенадцать инвестпроектов реализовали в Ульяновской области в 2022 году

Ульяновск. 27 декабря. НТА-Приволжье — Двенадцать инвестпроектов реализовали в Ульяновской области в 2022 году, сообщил губернатор Алексей Русских на заседании штаба по комплексному развитию региона.

Общий объем инвестиций - свыше 10 млрд рублей, предполагается создание более 1,4 тысячи рабочих мест.

По информации Корпорации развития региона, среди реализованных в этом году крупных инвестпроектов: предприятие по производству электротехнических изделий "Контактор" в индустриальном парке "Заволжье", вторая и третья очереди завода упаковки из гофрокартона "Архбум", производство автомобильных транспортных средств специального назначения ООО "Плант", Центр компетенций "Технологии композитов" компании "Юматекс" и Ульяновского государственного технического университета, предприятие по производству птицезащитных устройств для крепления на линиях электропередачи ООО "Эко-НИОКР" и фабрика упаковки из картона и гофрокартона "Марсенал Юнайтед" в ПОЭЗ "Ульяновск".

Кроме того, состоялся запуск важного логистического проекта. Организовано курсирование прямого регулярного контейнерного поезда из Китая, который обеспечивает необходимым сырьём и оборудованием предприятия Ульяновской области и соседних регионов.

Также в этом году в области началось строительство восьми новых инвестиционных объектов.

Как заявил руководитель Корпорации развития Сергей Васин , в 2022 году было заключено 14 соглашений о реализации новых инвестиционных проектов. Объём вложений по ним составит 8,6 млрд рублей, планируется создать ещё около 2,5 тысячи рабочих мест.

Ранее сообщалось, что дополнительные средства выделены на создание индустриальных парков в Ульяновской области.

Напомним, сдать новый корпус индустриального парка "Заволжье" планируется летом 2024 года.

Ранее сообщалось, что новый владелец российских активов Ball Corporation — группа "Арнест" приняла решение о продолжении строительства завода по производству алюминиевых банок на территории индустриального парка "Заволжье" в Ульяновской области. Также на территории промышленной площадки в Заволжском районе разместится производство противопожарного оборудования.

Также сообщалось, что "Белорусский индустриальный парк" планируют открыть в Ульяновской области.

Напомним, Ульяновская область подготовила для Минпромторга РФ перечень предприятий региона, которые готовы производить продукцию для военнослужащих, которые выполняют задачи СВО.

Сейчас в списке 15 компаний — большинство из них относятся к лёгкой промышленности.

Ранее сообщалось, что зенитно-ракетные комплексы и радиолокационные системы, которые выпускает Ульяновский механический завод, высоко оценены российскими военными в зоне специальной военной операции. Об этом заявил глава Ульяновской области Алексей Русских.

Он встретился с новым директором предприятия, проинформировал Сергея Чурина о том, что получен положительный ответ от федеральных коллег по увеличению гособоронзаказа для Ульяновского механического завода.

Ранее сообщалось, что изготовленный в Ульяновской области Ил-76МД-90А передан министерству обороны РФ. 

"Ульяновский авиагигант продолжает работать на укрепление обороноспособности нашей Родины! Передача ещё одного самолёта — результат кропотливой работы сотен наших специалистов", - заявил губернатор Алексей Русских.
Регион: Ульяновск

Все новости раздела «Промышленность»

Продукцию ГАЗа представили на выставке "Иннопром. Центральная Азия" в Ташкенте
Продукцию ГАЗа представили на выставке "Иннопром. Центральная Азия" в Ташкенте Регион: Нижний Новгород
Литейный завод получит заём ФРП Чувашии на модернизацию оборудования Регион: Чувашия 40 инвестпроектов реализовали в сфере АПК в Прикамье в 2023 году Регион: Пермь
Более 180 новых экспортеров появилось в Кировской области в 2023 году
Более 180 новых экспортеров появилось в Кировской области в 2023 году Регион: Киров
"РУМО" проведет турнир по футзалу в честь 150-летия завода
"РУМО" проведет турнир по футзалу в честь 150-летия завода Регион: Нижний Новгород
Нижегородский производитель сельхозоборудования планирует ускорить производство силосов благодаря нацпроекту Регион: Нижний Новгород
Более 80 мемориалов ВОВ приведут в порядок ко Дню Победы в Ульяновске
Более 80 мемориалов ВОВ приведут в порядок ко Дню Победы в Ульяновске Регион: Ульяновск
КРНО в I квартале 2024 года начала сопровождение 19 инвестпроектов Регион: Нижний Новгород СК проводит проверку по факту обрушения потолка в ульяновской гимназии Регион: Ульяновск
Нижний Новгород
Аналитика
Интервью
Комментарии
24 апреля