Промышленность

Правительство Оренбуржья утвердило перечень востребованных профессий для предприятий ОПК региона

Оренбург. 11 января. НТА-Приволжье — Правительством Оренбургской области утвержден перечень (https://mintrud.orb.ru/upload/uf/c47/professii.DOCX) востребованных профессий для предприятий оборонно-промышленного комплекса региона. 

По информации пресс-службы регионального правительства, в списке 182 позиции, среди них – бетонщики, слесари, токари, электромонтеры, механики, машинисты, лаборанты, плотники.

"В течение нескольких последних лет мы целенаправленно готовим квалифицированных специалистов рабочих профессий. Делаем это вместе с ведущими предприятиями региона, чтобы сотрудники изначально были «заточены» под действующие производства и могли работать на современном сложном оборудовании. Открываем в колледжах и техникумах обучение по востребованным направлениям, которые в разы повышают шансы студентов на трудоустройство. Вакансий на рынке труда в Оренбуржье много, наша задача – переориентировать на них тех, кто нуждается в работе", - отметил губернатор Денис Паслер.

"Орский машиностроительный завод", "Гайская медь", "Завод Инвертор", "Завод бурового оборудования" и другие промышленные предприятия испытывают потребность в кадрах в основном по рабочим профессиям. 

Предприятия ОПК смогут получить компенсации затрат на выплату заработной платы сотрудникам, которые переезжают для работы из других регионов страны.

Размер финансовой поддержки в расчёте на одного работника составит 291,4 тыс. рублей. Сумма будет разделена на четыре поквартальные выплаты по 72,85 тыс. рублей.

Александр Забашта

Регион: Оренбург

Все новости раздела «Промышленность»

Инвестпроекту Оренбургского завода бурового оборудования присвоен статус приоритетного Регион: Оренбург
Инновационный отечественный электротрактор будут выпускать в Чувашии
Инновационный отечественный электротрактор будут выпускать в Чувашии Регион: Чувашия
Радий Хабиров сообщил об испытаниях первого образца промышленного газотурбинного двигателя V поколения Регион: Башкирия Нижегородские производители получили награды на конкурсе «100 лучших товаров России» Регион: Нижний Новгород Обрабатывающие производства Саратовской области показали рост в 8,5% Регион: Саратов Десять инвестпроектов реализовано в Ульяновской области в 2023 году Регион: Ульяновск Что нужно знать о сверлильных патронах Регион: Нижний Новгород Рынок металлопроката и производство в России: текущее состояние и перспективы Регион: Нижний Новгород Рынок металлопроката: анализ производства Регион: Нижний Новгород
Нижний Новгород
Аналитика
Интервью
Комментарии
20 апреля