Промышленность

Управление капстроительства Оренбургской области представило график строительства ОЭЗ "Оренбуржье"

Управление капстроительства Оренбургской области представило график строительства ОЭЗ "Оренбуржье"Оренбург. 1 февраля. НТА-Приволжье — На штабе под руководством вице-губернатора – заместителя председателя правительства по экономической и инвестиционной политике – министра экономического развития Игната Петухова принят план действий по строительству особой экономической зоны, которая будет располагаться в Оренбурге и Орске.

Государственное бюджетное учреждение "Управление капитального строительства Оренбургской области" будет отвечать за строительство объектов инфраструктуры, формировать план проектных и строительно-монтажных работ, контролировать сроки и качество их выполнения, а также обеспечивать подготовку закупочной документации.

"ОЭЗ "Оренбуржье" - приоритетный для региона проект. Он даст импульс развитию экономики нашей области. Управляющая компания особой экономической зоны за первый год работы проделала большую работу по подготовке документов для начала строительства. Теперь проект вступает в активную фазу, и сейчас большая ответственность лежит на строителях. Уверен, что специалисты Управления капитального строительства выполнят все задачи профессионально и в максимально сжатые сроки", – отметил Игнат Петухов.

По информации пресс-службы регионального правительства, основные этапы строительства начнутся во второй половине 2023 года. Если в Оренбурге площадка не требует расчистки, то в Орске она располагается на части территории бывшего завода тракторных прицепов и требует подготовки.

"Необходимо, чтобы к концу 2024 года не только завершилось строительство инфраструктуры, но и начался выпуск готовой продукции", – подчеркнул генеральный директор управляющей компании "ОЭЗ ППТ Оренбуржье" Антон Ефимов.

Ранее сообщалось, что производство поликремния перенесут из Италии в Нижегородскую область.

Такие планы у ООО "Евразия" ("Евразия" объединяет несколько производственных, строительных, финансовых компаний и холдингов из Индии, Малайзии и России).

Проект, инвестиционная составляющая которого 10 млрд рублей, будет реализован при сопровождении и поддержке Корпорации развития Нижегородской области.

Напомним, инвестиции в основной капитал в Нижегородской области за пять лет выросли на 61% (в действующих ценах). Об этом сообщил губернатор Глеб Никитин в ходе ежегодного подведения итогов работы правительства.

Ранее сообщалось, что площадь территории особой экономической зоны (ОЭЗ) "Кулибин" увеличится с 72 до 596 гектаров.

Такое решение принято во время заседания межведомственной рабочей группы по вопросам создания ОЭЗ и ТОР, которое провел заместитель председателя правительства России Юрий Трутнев.

Ранее сообщалось, что Нижегородская область впервые вошла в ТОП-5 Национального рейтинга состояния инвестиционного климата АСИ.

Губернатор Нижегородской области Глеб Никитин  подчеркнул, что достичь высоких результатов удалось в первую очередь благодаря цифровизации взаимоотношений с инвесторами: запущен ряд цифровых сервисов для предоставления в электронном виде государственных услуг, а также информирования об управленческих решениях, о требованиях законодательства и мерах поддержки.

Регион: Оренбург

Все новости раздела «Промышленность»

Инвестпроекту Оренбургского завода бурового оборудования присвоен статус приоритетного Регион: Оренбург Десять инвестпроектов реализовано в Ульяновской области в 2023 году Регион: Ульяновск Промпарк "Мастер" открыли в Башкирии Регион: Башкирия Резиденты высоко оценили качество объектов инвестиционной инфраструктуры ОЭЗ «Кулибин» Регион: Нижний Новгород Производство шоколада планируют запустить в промпарке в Кировской области Регион: Киров Разработчик промышленного тренажера стал 20 резидентом ИНТЦ "Квантовая долина" Регион: Н. Новгород Оренбургские производители одежды в 2024 году смогут применить ставку УСН в 1% Регион: Оренбург Межрегиональный промышленный кластер полимерных и металлообрабатывающих производств создан в Оренбуржье Регион: Оренбург Экспертный совет ОЭЗ «Кулибин» в Нижегородской области одобрил нового резидента Регион: Нижний Новгород
Нижний Новгород
Аналитика
Интервью
Комментарии
25 апреля