Промышленность

Депутат Госдумы Юрий Станкевич посетил площадку под размещение экотехнопарка в Дзержинске

Депутат Госдумы Юрий Станкевич посетил площадку под размещение экотехнопарка в ДзержинскеНижний Новгород. 3 февраля. НТА-Приволжье — Депутат Госдумы Юрий Станкевич посетил площадку под размещение экотехнопарка в Дзержинске.

Как сообщает пресс-служба РИК НРО "Единой России", в рамках рабочего визита в Дзержинск Нижегородской области депутат Госдумы, федеральный координатор партийного проекта "Зеленая экономика" Юрий Станкевич посетил промышленную площадку создаваемого экотехнопарка на территории завода "Заря".

Сейчас ведутся проектные работы. Экотехнопарк в Нижегородской области станет одним из первых в России, работающих по принципу экономики замкнутого цикла. Соответствующее соглашение о реализации пилотного проекта было подписано Российским экологическим оператором (РЭО) и правительством Нижегородской области в 2022 году.
 
"Создание Экотехнопарков, в том числе в Дзержинске, является элементом той системной работы, которую проводит наше государство, взаимодействуя с предпринимательским сообществом в части создания экономики замкнутого цикла. У нас есть самостоятельный федеральный проект, который по решению Правительства России запущен с 1 января 2022 года. Также в прошлом году Госдума приняла изменения в законодательство, а президент Владимир Путин их подписал, направленные на увеличения объемов привлечения в повторный оборот вторсырья", - рассказал Юрий Станкевич.
 
Желание стать резидентами Экотехнопарка на данный момент выразили девять промышленных предприятий. Это ООО "ГК СЭТ", ООО "НИИ НТЦ "ДорНау", ООО "ЛИДЕР", ООО "ОКАПОЛ", ООО "Полимер", ООО "РУМО-Инжиниринг", ООО "ЭКОТЕРМОГРУПП" и другие.

Станкевич - экотехнопарк 2.jpeg
 
"Экотехнопарк обеспечит в первую очередь приток инвестиций, увеличение количества рабочих мест, рост налоговых отчислений. Кроме того, одна из главных задач, которая ставится перед резидентами Экотехнопарка, – снизить экологический ущерб за счет использования продуктов вторичного производства в качестве перерабатываемого вторсырья. Для Дзержинска, который сейчас реализует целый ряд экологических проектов, это актуально и своевременно", - подчеркнул глава города Дзержинска Иван Носков.
 
"Высокотехнологичные предприятия, которые будут здесь располагаться, решают сразу несколько важнейших задач. Первая – это достижение технологического суверенитета, то есть целый комплекс мер в части импортозамещения и производства той продукции, которую раньше мы закупали в других странах. Вторая – это увеличение объемов утилизации промышленных и бытовых отходов. Моя задача - внимательно выслушать коллег и понять, какие административные или организационные барьеры необходимо оперативно устранить. Обсудили развитие инфраструктуры, обеспечение устойчивого электроснабжения, вопросы ценообразования и тарифов. Продолжим общение и будем следить за развитием Экотехнопарка", -  заявил Юрий Станкевич.
 
Резиденты Экотехнопарка смогут производить продукцию для строительной и дорожной отрасли,  нетканые материалы, композитные материалы, пеностекло. Их производство должно строиться на переработке полимерных материалов, резины, бумаги, стекла много другого в продукт, готовый для дальнейшего использования.
 
"Экотехнопарк – это обеспеченная инфраструктурой территория порядка 17 га, на которой располагаются профильные предприятия, организации и компании, ориентированные на переработку вторичных материальных ресурсов и экологически чистое производство. По сути, эти предприятия образуют научно-производственный инновационный кластер, одной из задач которого станет разработка технологий экономики замкнутого цикла. Одно из приоритетных направлений деятельности Экотехнопарка – это развитие человеческого капитала, поскольку экология, инновации и качество обращены на самого человека", - отметил президент ассоциации "Дзержинскхимрегион", генеральный директор ООО "Окапол" Дмитрий Огородцев.

Станкевич - экотехнопарк 3.jpeg
 
Отметим, что на площадке будущего Экотехнопарка уже проведены геологические изыскания. Всего до конца 2024 года на всей территории Российской Федерации будет построено восемь экотехнопарков, общий объем инвестиций в строительство составит порядка 10 млрд рублей.
 
Напомним, партийный проект "Зеленая экономика" направлен на достижение экологического благополучия для нынешнего и будущего поколений, существенное сокращение негативного (антропогенного) воздействия на окружающую среду, внедрение наилучших экологических технологий в производственных процессах и в сфере услуг, активное содействие российским компаниям в продвижении на глобальные рынки, формирование и укрепление в обществе поведенческой модели, основанной на соблюдении принципов устойчивого развития. Регион: Нижний Новгород

Все новости раздела «Промышленность»

Линию завода алюминиевой упаковки в Ульяновске запустят в I квартале 2024 года
Линию завода алюминиевой упаковки в Ульяновске запустят в I квартале 2024 года Регион: Ульяновск
Инвестпроекту Оренбургского завода бурового оборудования присвоен статус приоритетного Регион: Оренбург
Завод по производству кормов для рыб построили в Саратове
Завод по производству кормов для рыб построили в Саратове Регион: Нижний Новгород
Прибыль предприятий Ульяновской области выросла до 24 млрд рублей Регион: Ульяновск
ТЗА стал якорным резидентом технопарка "Мастер" в Башкирии
ТЗА стал якорным резидентом технопарка "Мастер" в Башкирии Регион: Башкирия
Новый станкостроительный завод откроют в 2024 году в Ульяновске
Новый станкостроительный завод откроют в 2024 году в Ульяновске Регион: Ульяновск
Ульяновский авиапром нарастит производство по инициативе президента Регион: Ульяновск
В «СИБУР-Кстово» экспертам и журналистам рассказали о развитии природоохранной инфраструктуры
В «СИБУР-Кстово» экспертам и журналистам рассказали о развитии природоохранной инфраструктуры Регион: Нижний Новгород
Выработка нижегородского судостроительного предприятия выросла на треть благодаря участию в нацпроекте Регион: Нижний Новгород
Нижний Новгород
Аналитика
Интервью
Комментарии
28 марта