Объем химпроизводства в Саратовской области вырос в 1,5 раза
Саратов. 27 февраля. НТА-Приволжье —Объем производства химических веществ и продуктов в Саратовской области в январе 2023 года вырос в 1,5 раза по сравнению с январем предшествующего года.
В целом индекс промышленного производства в Саратовской области в январе 2023 года составил 94,6% в сравнении с январем 2022 года, сообщили в минпромэнерго региона.
Существенный рост достигнут в производстве мебели (+ 41,7%), электроники (+24,6%), машин и оборудования (+18%).
Ранее сообщалось, что объем производства компьютеров и их комплектующих в Нижегородской области в 2022 году вырос в 1,2 раза.
Наибольший рост зафиксирован по следующим позициям товарной номенклатуры:
- блоки, части и принадлежности вычислительных машин – в 10,1 раза;
- магнетроны, клистроны, приборы СВЧ – в 6,7 раза;
- машины вычислительные электронные цифровые – в 5,3 раза;
- счетчики производства или потребления электроэнергии – в 2,7 раза;
- аппаратура радиолокационная, радионавигационная и радиоаппаратура дистанционного управления – в 1,5 раза;
- приборы навигационные, метеорологические, геофизические – в 1,4 раза и др.
"Такой существенный рост стал возможен благодаря тому, что отечественные производители начали активно занимать ниши на рынке электронных изделий, освободившиеся в результате ухода западных компаний с российского рынка и разрывов логистических цепочек. поставок", - заявил замгубернатора Егор Поляков.
Уважаемые читатели! Следить за наиболее важными публикациями «НТА-Приволжье» можно в
Комментарии