Промышленность

Крупные предприятия в Марий Эл взяли на себя профессиональную подготовку специалистов

Йошкар-Ола. 16 марта. НТА-Приволжье — Глава Марий Эл Юрий Зайцев принял участие в заседании Межведомственной рабочей группы по вопросу восстановления рынка труда, которое прошло под руководством Заместителя Председателя Правительства Российской Федерации Татьяны Голиковой.

Участники обсудили текущую ситуацию на рынке труда, обеспечение потребности экономики в кадрах.

В Марий Эл некоторые крупные предприятия взяли на себя профессиональную подготовку специалистов, поскольку сейчас имеется потребность в квалифицированных кадрах производственной сферы. Одно из таких предприятий – Марийский машиностроительный завод.

По информации правительства Марий Эл, завод вносит существенный вклад в социально-экономическое развитие региона, обеспечив по итогам 2022 года порядка 7% общего объема промышленного производства.

Напомним, задачу по подготовке в стране в ближайшие пять лет порядка миллиона специалистов рабочих профессий поставил президент России Владимир Путин в ходе своего послания к Федеральному Собранию 21 февраля.

"Спрос на выпускников колледжей и техникумов огромный. Считаю, что мы должны существенно расширить проект "Профессионалитет", в рамках которого создаются образовательно-производственные кластеры, обновляется учебная база, а предприятия-работодатели в тесном контакте с колледжами и техникумами формируют образовательные программы, исходя из потребностей экономики", - сказал в ходе обращения Владимир Путин.

Напомним, два образовательно-производственных центра планируется создать в Кировской области к 2024 году.

У одного кластера будет машиностроительный профиль, у другого - сельскохозяйственный.

Также сообщалось, что презентация образовательно-производственного центра автопрома прошла в Нижнем Новгороде.

Образовательно-производственный центр на базе Нижегородского автомеханического техникума стал одним из трех кластеров, созданных в регионе в 2022 году в рамках федерального проекта "Профессионалитет".

Соглашение о создании центра было подписано между правительством Нижегородской области и Горьковским автомобильным заводом.

В общей сложности в проект было вложено 124 млн рублей, софинансирование со стороны ГАЗа превысило 20 млн рублей.
Регион: Марий Эл

Все новости раздела «Промышленность»

Инновационный отечественный электротрактор будут выпускать в Чувашии
Инновационный отечественный электротрактор будут выпускать в Чувашии Регион: Чувашия
Радий Хабиров сообщил об испытаниях первого образца промышленного газотурбинного двигателя V поколения Регион: Башкирия Нижегородские производители получили награды на конкурсе «100 лучших товаров России» Регион: Нижний Новгород Обрабатывающие производства Саратовской области показали рост в 8,5% Регион: Саратов Десять инвестпроектов реализовано в Ульяновской области в 2023 году Регион: Ульяновск Что нужно знать о сверлильных патронах Регион: Нижний Новгород Рынок металлопроката и производство в России: текущее состояние и перспективы Регион: Нижний Новгород Рынок металлопроката: анализ производства Регион: Нижний Новгород Саратовская область вошла в число лидеров по реализации нацпроекта «Производительность труда» Регион: Саратов
Нижний Новгород
Аналитика
Интервью
Комментарии
19 апреля