Промышленность

Более чем на 50% вырос выпуск автомасел на предприятии в Дзержинске благодаря участию в нацпроекте

Нижний Новгород. 22 марта. НТА-Приволжье — На дзержинском предприятии ООО "ХимАвто" подвели итоги внедрения инструментов нацпроекта "Производительность труда".

В качестве пилотного потока был выбран процесс изготовления моторных масел.

"Внедрение улучшений было решено начать именно с этого участка, так как реализация автомасел составляет почти половину выручки предприятия", - отметил руководитель нижегородского минпрома Максим Черкасов.

По его словам, были предложены оптимальные решения, которые позволили увеличить выработку на пилотном потоке более чем на 50%.

Благодаря нововведениям компания смогла справиться с возросшим количеством заказов на импортозамещающую продукцию, сообщил министр.

По словам руководителя РЦК Романа Рензина, основной задачей для экспертов центра была стандартизация работы производства и сокращение временных потерь.

"Мы провели структурированный анализ запасов сырья, рассчитали размер производственного и страхового запаса. Также наши эксперты провели перебалансировку рабочих элементов в потоке, благодаря этим и другим мерам существенно снизилось время работы сотрудников. Кроме того, 30 сотрудников прошли обучение у экспертов РЦК, что позволит и дальше внедрять бережливые технологии в компании", - рассказал он.

Как заявил глава Дзержинска Иван Носков, в Дзержинске уже 17 предприятий разных форм собственности участвуют в нацпроекте "Производительность труда", и с каждым годом их становится больше.

"Руководители компаний и коллективы заинтересованы не только в увеличении выпуска продукции и прибыли, но и в повышении квалификации своих сотрудников, улучшении условий труда рабочих. На примере этих предприятий мы видим, как оптимизируются процессы производства продукции, сокращается процент брака, растет уровень качества товаров", - сказал Иван Носков.

Ранее сообщалось, что Нижегородская область стала одним из регионов, возглавивших рейтинг по эффективности реализации нацпроекта "Производительность труда" в 2022 году.

"Нижегородская область была одним из первых регионов, где на предприятиях началось системное внедрение бережливых технологий, и то, что мы остаемся на передовой, еще раз доказывает востребованность этой работы у нашего бизнеса", - отметил замгубернатора Нижегородской области Андрей Саносян.

"Возможность практически без вложений повысить выработку на 30 или даже 40% – существенный стимул для участия в национальном проекте "Производительность труда", - отметил он.
Регион: Нижний Новгород

Все новости раздела «Промышленность»

Инновационный отечественный электротрактор будут выпускать в Чувашии
Инновационный отечественный электротрактор будут выпускать в Чувашии Регион: Чувашия
Радий Хабиров сообщил об испытаниях первого образца промышленного газотурбинного двигателя V поколения Регион: Башкирия Нижегородские производители получили награды на конкурсе «100 лучших товаров России» Регион: Нижний Новгород Обрабатывающие производства Саратовской области показали рост в 8,5% Регион: Саратов Десять инвестпроектов реализовано в Ульяновской области в 2023 году Регион: Ульяновск Что нужно знать о сверлильных патронах Регион: Нижний Новгород Рынок металлопроката и производство в России: текущее состояние и перспективы Регион: Нижний Новгород Рынок металлопроката: анализ производства Регион: Нижний Новгород Саратовская область вошла в число лидеров по реализации нацпроекта «Производительность труда» Регион: Саратов
Нижний Новгород
Аналитика
Интервью
Комментарии
19 апреля