Промышленность

Производство текстиля в Саратовской области выросло в 1,5 раза

Саратов. 30 марта. НТА-Приволжье — Индекс промышленного производства в Саратовской области в феврале 2023 года по сравнению с аналогичным месяцем прошлого года составил 102,2%, а по группе обрабатывающих производств 102,8%.

Таким образом, региональный ИПП превысил общероссийский индекс на 3,9%, а в обрабатывающих производствах – на 4% (по РФ – 98,3% и 98,8% соответственно).

Как сообщили в минпромэнерго региона, по итогам февраля в 1,5 раза выросло производство текстильных изделий, на 38,3% - производство электроники и оптических изделий, на 33% - мебели. На подъеме металлургия (+6,2%), фармацевтика (+13,2%), производство химических веществ и химпродуктов, кокса и нефтепродуктов. Двукратное увеличение зафиксировано в производстве прочей неметаллической продукции.

Согласно предоставленной информации, индекс промпроизводства в Саратовской области за 2 месяца этого года составил 98%, что соответствует общероссийскому уровню (98,2%).

Ранее сообщалось, что экономика Нижегородской области продемонстрировала положительную динамику по итогам 2022 года.

Прирост ВРП оценивается на уровне +0,1%.

"За счёт федеральных и региональных мер поддержки экономике региона удалось достаточно оперативно адаптироваться к новым вызовам. Важную роль сыграла ситуация в промышленности, которая продемонстрировал прирост по итогам года", - заявил губернатор Глеб Никитин.

Драйверами роста нижегородской экономики в 2022 году стали строительный комплекс (+29,1%), АПК (+12%), транспортный сектор (+6,2%), сектор платных услуг (+2,6%).

"Полученные результаты оказались лучше наших ожиданий, - отмечает замгубернатора Егор Поляков. - Напомню, что весной 2022 года спад экономики региона оценивался аналогично российскому – на 7,8%. Мы преодолели спад и вышли на рост, несмотря на внешние вызовы".
Регион: Саратов

Все новости раздела «Промышленность»

Инновационный отечественный электротрактор будут выпускать в Чувашии
Инновационный отечественный электротрактор будут выпускать в Чувашии Регион: Чувашия
Радий Хабиров сообщил об испытаниях первого образца промышленного газотурбинного двигателя V поколения Регион: Башкирия Нижегородские производители получили награды на конкурсе «100 лучших товаров России» Регион: Нижний Новгород Обрабатывающие производства Саратовской области показали рост в 8,5% Регион: Саратов
Завод по производству кормов для рыб построили в Саратове
Завод по производству кормов для рыб построили в Саратове Регион: Нижний Новгород
Десять инвестпроектов реализовано в Ульяновской области в 2023 году Регион: Ульяновск Что нужно знать о сверлильных патронах Регион: Нижний Новгород Рынок металлопроката и производство в России: текущее состояние и перспективы Регион: Нижний Новгород Рынок металлопроката: анализ производства Регион: Нижний Новгород
Нижний Новгород
Аналитика
Интервью
Комментарии
18 апреля