Промышленность

Минприроды Оренбуржья и "Орскнефтеоргсинтез" актуализируют план экологических мероприятий

Оренбург. 10 мая. НТА-Приволжье — По поручению губернатора Оренбургской области Дениса Паслера минприроды региона и ПАО "Орскнефтеоргсинтез" актуализируют план мероприятий по снижению нагрузки на окружающую среду.

По информации пресс-службы правительства Оренбургской области, на предприятии уже начата инвентаризация и учет источников выбросов, будут пересмотрены и усилены меры по недопущению превышения ПДК вредных и загрязняющих веществ.

"Анализ обращений жителей Орска в Экологическую службу Оренбургской области показывает, что преимущественно жалобы поступают в период неблагоприятных метеоусловий из жилых районов, которые расположены в зоне влияния нефтеперерабатывающего предприятия «Орскнефтеоргсинтез». На границе санитарно-защитной зоны завода фиксировались превышения ПДК вредных веществ. Решение одно - устранение причин, то есть поиск и нейтрализация источников выбросов", - подчеркнул Денис Паслер.

Мобильный экологический пост отрабатывает каждое обращение орчан. Замеры воздуха проводятся в жилой зоне и на границах санитарно-защитных зон предприятий – потенциальных загрязнителей воздуха. По результатам мониторинга региональной Экологической службы в 2022 году в Орске проанализировано более 4,5 тысячи проб атмосферного воздуха, в 2023 году – уже почти 2 тысячи проб по фактам фиксации превышений ПДК стационарными постами. Содержание вредных веществ сверх нормы зафиксировано в 39 пробах, половина из которых – это превышения по сероводороду.

"С учетом объемов и характера выбросов, ОНОС рассматривается контролирующими службами в качестве одного из основных источников загрязнения воздуха. Перед предприятием стоит ключевая задача – оперативно исправить ситуацию и не допустить ее повторения в долгосрочной перспективе", – рассказал министр природных ресурсов, экологии и имущественных отношений Оренбургской области Александр Самбурский.

ПАО "Орскнефтеоргсинтез" постоянно направляет инвестиции в природоохранные мероприятия. В настоящее время идет строительство установки комплекса замедленного коксования, отвечающее современным промышленным экологическим требованиям. Однако по результатам проверки специалистами Южно-Уральского межрегионального управления Росприроднадзора на производстве выявлено увеличение количества источников промвыбросов. Пока они не учтены в действующей экологической программе ОНОСа. Поэтому предпринимаемые меры по снижению нагрузки на окружающую среду стали неактуальными и недостаточными. ПАО "Орскнефтеоргсинтез" выданы предписания об устранении нарушений, предприятие оштрафовано.

Всего в Оренбургской области 43 экологических поста. Информация о превышении норм содержания вредных веществ в воздухе направляется минприроды региона в территориальные управления Росприроднадзора, Роспотребнадзора, прокуратуру и полицию для реагирования и принятия мер к нарушителям природоохранного законодательства. Регион: Оренбург

Все новости раздела «Промышленность»

Линию завода алюминиевой упаковки в Ульяновске запустят в I квартале 2024 года
Линию завода алюминиевой упаковки в Ульяновске запустят в I квартале 2024 года Регион: Ульяновск
Инвестпроекту Оренбургского завода бурового оборудования присвоен статус приоритетного Регион: Оренбург
Завод по производству кормов для рыб построили в Саратове
Завод по производству кормов для рыб построили в Саратове Регион: Нижний Новгород
Прибыль предприятий Ульяновской области выросла до 24 млрд рублей Регион: Ульяновск
ТЗА стал якорным резидентом технопарка "Мастер" в Башкирии
ТЗА стал якорным резидентом технопарка "Мастер" в Башкирии Регион: Башкирия
Новый станкостроительный завод откроют в 2024 году в Ульяновске
Новый станкостроительный завод откроют в 2024 году в Ульяновске Регион: Ульяновск
Оренбургские производители одежды в 2024 году смогут применить ставку УСН в 1% Регион: Оренбург Ульяновский авиапром нарастит производство по инициативе президента Регион: Ульяновск
В «СИБУР-Кстово» экспертам и журналистам рассказали о развитии природоохранной инфраструктуры
В «СИБУР-Кстово» экспертам и журналистам рассказали о развитии природоохранной инфраструктуры Регион: Нижний Новгород
Нижний Новгород
Аналитика
Интервью
Комментарии
27 апреля