Промышленность

Проект экотехнопарка в Дзержинске Нижегородской области прошёл госэкспертизу

фото: администрация ДзержинскаНижний Новгород. 15 мая. НТА-Приволжье — Проект экотехнопарка в Дзержинске Нижегородской области прошёл госэкспертизу.

Как сообщает пресс-служба ФАУ "Главгосэкспертиза России", проект экотехнопарка в Дзержинске Нижегородской области получил положительное заключение.

В соответствии с проектными решениями на площади свыше 17,7 га планируется строительство объектов инженерной и транспортной инфраструктуры, а также зданий и сооружений для административной, лабораторно-производственной и научно-технической деятельности.

Согласно информации, генеральным проектировщиком выступило АО "Группа компаний "ЕКС". Застройщиком заявлено ООО "Экологический цифровой оператор".

Планируется, что резиденты смогут суммарно перерабатывать здесь более 850 тыс. тонн отходов в год.

Напомним, экотехнопарк планируется создать на территории промышленной зоны завода "Заря". В рамках ESG-форума "СО.ЗНАНИЕ" в декабре 2022 года гендиректор компании ППК "РЭО" Денис Буцаев в присутствии заместителя председателя правительства РФ, куратора нацпроекта "Экология" Виктории Абрамченко, помощника президента России Максима Орешкина и губернатора Нижегородской области Глеба Никитина подписал ряд соглашений о сотрудничестве с потенциальными резидентами. Здесь будет организована переработка автошин, макулатуры, целлюлозных материалов, утилизация электробытовой и офисной техники и других отходов, что позволит увеличить процент переработки промотходов в регионе.

"Благодаря его созданию на территории Дзержинска может сформироваться уникальный кластер, важной составной частью которого станет экономика замкнутого цикла. Очень значимый эффект - это создание новых рабочих мест и инвестиции", - прокомментировал тогда Глеб Никитин.

На создание экопромышленного парка также планируется направить субсидию из федерального бюджета на сумму 1,4 млрд рублей.

Желание стать резидентами на данный момент выразили девять промышленных предприятий. Это ООО "ГК СЭТ", ООО "НИИ НТЦ "ДорНау", ООО "ЛИДЕР", ООО "ОКАПОЛ", ООО "Полимер", ООО "РУМО-Инжиниринг", ООО "ЭКОТЕРМОГРУПП" и другие.

Экотехнопарк планируется ввести в эксплуатацию в ноябре 2023 года.

Напомним также, что объект накопленного вреда на территории бывшего завода "Заря" — подземный склад легковоспламеняющихся жидкостей — включён в ГРОНВОС.

Оксана Колотушкина

Регион: Нижний Новгород

Все новости раздела «Промышленность»

Инновационный отечественный электротрактор будут выпускать в Чувашии
Инновационный отечественный электротрактор будут выпускать в Чувашии Регион: Чувашия
Радий Хабиров сообщил об испытаниях первого образца промышленного газотурбинного двигателя V поколения Регион: Башкирия Нижегородские производители получили награды на конкурсе «100 лучших товаров России» Регион: Нижний Новгород Обрабатывающие производства Саратовской области показали рост в 8,5% Регион: Саратов Десять инвестпроектов реализовано в Ульяновской области в 2023 году Регион: Ульяновск Что нужно знать о сверлильных патронах Регион: Нижний Новгород Рынок металлопроката и производство в России: текущее состояние и перспективы Регион: Нижний Новгород Рынок металлопроката: анализ производства Регион: Нижний Новгород Саратовская область вошла в число лидеров по реализации нацпроекта «Производительность труда» Регион: Саратов
Нижний Новгород
Аналитика
Интервью
Комментарии
23 апреля