Промышленность

Суммарный эффект от реализации в Оренбуржье нацпроекта "Производительность труда" приближается к 1 млрд рублей

Оренбург. 19 мая. НТА-Приволжье — Суммарный экономический эффект от реализации в Оренбургской области национального проекта "Производительность труда" приближается к 1 млрд рублей.

Как сообщили в пресс-службе правительства региона, к участию в нацпроекте присоединился лидер российского рынка мостовой стали – компания «Уральская Сталь».

Предприятие является одним из ведущих производителей листового проката, литой заготовки, крупногабаритных литых изделий и чугуна. Входит в единый металлургический интегрированный холдинг, предлагая новые решения для трубной и мостостроительной промышленности.

В стартовом совещании участвовали вице-губернатор – министр экономического развития, инвестиций, туризма и внешних связей Оренбургской области Игнат Петухов, генеральный директор Федерального центра компетенций – ФЦК Николай Соломон, менеджмент и работники комбината, команда проекта, которой предстоит работа по оптимизации процесса.

Проект будет реализовываться с поддержкой экспертов ФЦК. На "Уральской Стали" определен пилотный участок – машина непрерывного литья заготовок электросталеплавильного цеха. 

"Для успешной реализации проекта необходимо сфокусировать на этом внимание всех сотрудников. Каждый должен проникнуться идеей бережливого производства. Руководство должно подавать пример, делать улучшения системного характера. Ведь оптимизируя процессы, у предприятия растет эффективность и повышается прибыль, у сотрудников открывается возможность для увеличения заработной платы и улучшения условий труда", - отметил генеральный директор ФЦК Николай Соломон.

В Оренбургской области национальный проект "Производительность труда" реализуется с конца 2019 года. Действуют программы повышения квалификации топ-менеджмента "Лидеры производительности" и переподготовки кадров от "Агентства развития навыков и профессий". Возрождается движение рационализаторства. «Российский экспортный центр» помогает компаниям выйти на новые рынки. Фонд развития промышленности предоставляет льготные займы.

"Уральская сталь" вошла в один из самых эффективных национальных проектов в стране. Для нас принципиально важно, чтобы росла эффективность и производительность предприятия. За три года мы уже "прокачали" порядка 30 компаний региона. Оренбуржье уверенно входит в ТОП-10 регионов России по реализации национального проекта "Производительность труда". Суммарный экономический эффект уже приближается к 1 млрд рублей", - рассказал вице-губернатор Игнат Петухов.

Вступление в нацпроект – это возможность повысить конкурентоспособность продукции путем снижения ее себестоимости через поиск и устранение потерь на производстве. 

"В основе всех изменений на нашем комбинате лежит повышение эффективности бизнес-процессов и производительности труда. Нам ежедневно приходится работать над снижением себестоимости продукции, увеличением объемов производства и выпуском новых видов продукции. У нас амбициозные планы, которые смогут реализоваться, только если компания будет зарабатывать, повышать эффективность и конкурентоспособность. Сегодня мы делаем большой шаг в этом направлении, присоединившись к передовым предприятиям страны – участникам нацпроекта", – подчеркнул генеральный директор управляющей компании «Уральская Сталь» Денис Сафин.

Подать заявку на участие в национальном проекте можно на платформе производительность.рф. Подробная информация о реализации мероприятий в Оренбургской области доступна на ресурсе производительность56.рф Регион: Оренбург

Все новости раздела «Промышленность»

Инвестпроекту Оренбургского завода бурового оборудования присвоен статус приоритетного Регион: Оренбург
Инновационный отечественный электротрактор будут выпускать в Чувашии
Инновационный отечественный электротрактор будут выпускать в Чувашии Регион: Чувашия
Радий Хабиров сообщил об испытаниях первого образца промышленного газотурбинного двигателя V поколения Регион: Башкирия Нижегородские производители получили награды на конкурсе «100 лучших товаров России» Регион: Нижний Новгород Обрабатывающие производства Саратовской области показали рост в 8,5% Регион: Саратов Десять инвестпроектов реализовано в Ульяновской области в 2023 году Регион: Ульяновск Что нужно знать о сверлильных патронах Регион: Нижний Новгород Рынок металлопроката и производство в России: текущее состояние и перспективы Регион: Нижний Новгород Рынок металлопроката: анализ производства Регион: Нижний Новгород
Нижний Новгород
Аналитика
Интервью
Комментарии
29 марта