Промышленность

Алексей Кузьмицкий: Уход ведущих зарубежных компаний-разработчиков и введенные санкции стали стимулом для развития отечественного ПО

Нижний Новгород. 2 июня. НТА-Приволжье —Заместитель полномочного представителя президента РФ в ПФО Алексей Кузьмицкий 2 июня принял участие в совместном заседании Координационного совета отделений РСПП в ПФО и Комитета РСПП по цифровой экономике по теме "Цифровая трансформация промышленного комплекса регионов в условиях санкционного давления".

В приветственном слове заместитель полпреда отметил, что цифровая трансформация определена главой государства как одна из пяти национальных целей развития России.

Выступая на пленарном заседании съезда РСПП в марте текущего года, Президент акцентировал внимание на задаче вывода на качественно новый уровень эффективности управления и в бизнесе, и в системе государственной власти за счет использования цифровых платформ, управления на основе больших данных.

"Уход ведущих зарубежных компаний-разработчиков и введенные санкции стали стимулом для развития отечественного программного обеспечения. Сложившаяся ситуация – это широкое окно возможностей", - отметил Алексей Кузьмицкий.

Заместителем полномочного представителя был обозначен ряд подходов, которые актуальны при решении задачи цифровой трансформации промышленности. К их числу относятся параллельное импортозамещение как программного обеспечения, так и элементной базы, ускорение темпов цифровой трансформации органов власти и бизнес-структур. Также важно восполнение дефицита инженерных кадров (в том числе IT-специалистов) как для компаний отрасли информационных технологий, так и для предприятий реального сектора.

Отдельно Алексей Кузьмицкий отметил значимость обратной связи между потребителями и производителями. "Важно найти баланс между финансовыми возможностями потребителей и необходимостью производителей инвестировать в новые разработки", - подчеркнул заместитель полномочного представителя.

Также он обозначил особую актуальность вопроса доступности отечественного программного обеспечения: "Здесь можно подумать о возможности крупным научно-производственным концернам бесплатно делиться готовыми пакетными решениями, например, со своими смежниками – тем самым выстраивая единую интегрированную информационную систему по всему производственному циклу".

С приветственным словом к участникам заседания обратились президент РСПП Александр Шохин, заместитель губернатора Нижегородской области Андрей Саносян и председатель Координационного совета по вопросам цифровизации РСПП, президент ПАО "Ростелеком" Михаил Осеевский.

В ходе заседания ПАО "Ростелеком" представило реализуемые компанией отраслевые решения в сфере цифровизации промышленности и обеспечения цифровой независимости России.

Как сообщает пресс-служба полномочного представителя президента РФ в Приволжском федеральном округе, промышленные предприятия поделились собственным опытом реализации цифровой трансформации производства и связанных с ним процессов.

Так, о проводимой на АО "АВТОВАЗ" работе по вопросам обеспечения ИТ-независимости рассказал президент АО "АВТОВАЗ" Максим Соколов.

О своих наработках в части внедрения цифровых технологий в современных условиях доложили представители других крупнейших предприятий автомобилестроения – ГАЗ и КАМАЗ. Также были рассмотрены лучшие практики из других отраслей – авиастроения, металлургии и металлообработки.
Регион: Нижний Новгород

Все новости раздела «Промышленность»

Инновационный отечественный электротрактор будут выпускать в Чувашии
Инновационный отечественный электротрактор будут выпускать в Чувашии Регион: Чувашия
Радий Хабиров сообщил об испытаниях первого образца промышленного газотурбинного двигателя V поколения Регион: Башкирия Нижегородские производители получили награды на конкурсе «100 лучших товаров России» Регион: Нижний Новгород Обрабатывающие производства Саратовской области показали рост в 8,5% Регион: Саратов Десять инвестпроектов реализовано в Ульяновской области в 2023 году Регион: Ульяновск Что нужно знать о сверлильных патронах Регион: Нижний Новгород Рынок металлопроката и производство в России: текущее состояние и перспективы Регион: Нижний Новгород Рынок металлопроката: анализ производства Регион: Нижний Новгород Саратовская область вошла в число лидеров по реализации нацпроекта «Производительность труда» Регион: Саратов
Нижний Новгород
Аналитика
Интервью
Комментарии
26 апреля