Реклама
Промышленность

Завод из Удмуртии запустил производство оборудования для Курской АЭС-2

Завод из Удмуртии запустил производство оборудования для Курской АЭС-2Ижевск. 28 июня. НТА-Приволжье — Завод из Удмуртии запустил производство оборудования для Курской АЭС-2.

Как сообщает пресс-служба Фонда развития промышленности РФ, ижевский электромеханический завод "Купол" (входит в состав Концерна ВКО "Алмаз-Антей") приступил к производству рециркуляционных охлаждающих установок для строящейся Курской АЭС-2.

Согласно информации, компания изготовит и поставит более 140 единиц оборудования, большинство из них — с использованием оребренной трубы, на запуск производства которой был выдан льготный заём в 136 млн рублей (62,3 млн рублей предоставил федеральный ФРП и 26,7 млн рублей – региональный ФРП Удмуртии).

Отмечается, что, по данным предприятия, продукция с аналогичными характеристиками в России не производится. Это конструкция из двух элементов – собственно трубы и ребер, которые повышают поверхность теплообмена. "Купол" наладил выпуск труб диаметром от 13 до 114 мм и шагом оребрения 2 мм.

АЭС-2 строят в Курчатовском районе Курской области. Она придет на смену запущенной в 1976 году Курской АЭС после окончания срока ее эксплуатации. Сейчас станция питает электричеством практически 20 регионов.

Оксана Колотушкина

Уважаемые читатели!
Следить за наиболее важными публикациями «НТА-Приволжье» можно в

Регион: Удмуртия

Все новости раздела «Промышленность»

Реклама
Реклама
Российско-индийское предприятие "АПИ-М" развернут в ОЭЗ "Оренбуржье"
Российско-индийское предприятие "АПИ-М" развернут в ОЭЗ "Оренбуржье" Регион: Оренбург
"Полад" запустил в Тольятти производство штампованных деталей для Lada Largus
"Полад" запустил в Тольятти производство штампованных деталей для Lada Largus Регион: Самара
Ещё одна особая экономическая зона появится в Ульяновской области
Ещё одна особая экономическая зона появится в Ульяновской области Регион: Ульяновск
Удмуртия получит из федбюджета 350 млн на новый технопарк Регион: Удмуртия Производство комплектующих для ветрогенераторов запустят в Оренбуржье Регион: Нижний Новгород
Глава Оренбуржья Евгений Солнцев принял участие в заседании Госсовета по БАС
Глава Оренбуржья Евгений Солнцев принял участие в заседании Госсовета по БАС Регион: Оренбург
Ульяновский ФРП оказал поддержку 7 проектам за 2025 год
Ульяновский ФРП оказал поддержку 7 проектам за 2025 год Регион: Ульяновск
Индекс саратовского промпроизводства составил 102,4% Регион: Нижний Новгород
Объём инвестиций в ОЭЗ "Система" в Мордовии превысит 22 млрд рублей
Объём инвестиций в ОЭЗ "Система" в Мордовии превысит 22 млрд рублей Регион: Мордовия
Аналитика
Реклама
Интервью
Реклама
Комментарии
Реклама
14 сентября 111