Промышленность
Построенный в Нижнем Новгороде краболов "Вайгач" проходит испытания в Финском заливе
Как сообщает пресс-служба завода "Красное Сормово", ходовые испытания проходят в районе острова Гогланд.
В программу испытаний входит проверка пропульсивного комплекса, ходовых характеристик, систем автоматики, связи, навигации. Кроме того, специалисты проконтролируют соответствие проектным характеристикам всего оборудования, установленного на судне, в том числе рефрижераторной установки для заморозки крабов.
По результатам ходовых испытаний, завершение которых запланировано на 14 августа, и устранения замечаний головное судно проекта КСП01 передадут заказчику в контрактные сроки. Потом "Вайгач" отправится в Баренцево море, там будут проводиться промысловые испытания.
Напомним, серия из пяти краболовов-процессоров проекта КСП01 строится на заводе "Красное Сормово" в рамках федеральной инвестиционной программы "квоты под киль" по заказу Союза промышленников "Северо-Западный рыбопромышленный консорциум" (СЗРК). Второй и третий заказы планируется сдать в 2024 году, ещё два — в 2026 году.
Также сообщалось, что "Красное Сормово" построит для ГТЛК 34 сухогруза.
Контракт заключен в рамках реализации инвестпроекта АО"ГТЛК" с использованием средств Фонда национального благосостояния (ФНБ) по обновлению гражданского водного флота России.
Готовые суда будут переданы АО"ГТЛК" тремя партиями: 10 сухогрузов – до конца 2024 года, 12 сухогрузов – до конца сентября 2025 года и еще 12 судов – до конца января 2027 года.
Новая серия сухогрузов станет шестой по счету и самой крупной в рамках сотрудничества ПАО"Завод"Красное Сормово" и АО"ГТЛК". Компании являются партнерами с 2015 года, за это время сормовская верфь по заказу лизинговой компании построила 50 судов на общую сумму 61,1 млрд рублей.
Фото предоставлено пресс-службой завода "Красное Сормово".
Регион: Нижний Новгород






Комментарии