Промышленность

Практика наставничества активно реализуется на АПЗ

Практика наставничества активно реализуется на АПЗНижний Новгород. 6 сентября. НТА-Приволжье — На Арзамасском приборостроительном заводе распространена практика наставничества.

Начальник конструкторского бюро №9 отдела главного конструктора Владимир Кузнецов трудится на АПЗ 44 года, из них 42 – в ОГК. За это время он воспитал немало достойных работников, сообщает пресс-служба АПЗ.

"Через наше КБ прошло много людей. Я часто брал шефство над молодыми кадрами. Всегда начинаем с выбора направления работы: механика, электроника или гироскопия. Затем изучаем тонкости профессии. С каждым учеником делюсь своими знаниями, – рассказывает он. – Когда молодой человек приходит из института, его, как правило, охватывает страх: новые люди, высокие требования, сложные изделия. Поэтому прикладываю все усилия, чтобы страх пропал и человек плавно вошел в работу".

Десять лет назад на предприятие устроился Сергей Пырков. Ему повезло попасть в КБ №9 и получить от наставника бесценный опыт.

"Институтских знаний недостаточно. Поэтому поначалу просто заваливал вопросами Владимира Александровича, пока не разобрался во всем, – рассказал Сергей. – Со временем освоился, сдал на категорию, продолжаю работать и развиваться в профессии. А к уже бывшему наставнику хоть и редко, но все равно обращаюсь за советом. Номенклатура расширяется, нужно быстро понять, как работает изделие. Например, есть такие отказы, которые сложно анализировать, а наш руководитель всегда готов подставить плечо и помочь решить задачу".

Наставничество для Владимира Александровича не нагрузка, а удовольствие. Он считает, что лучший результат работы – это раскрытый потенциал молодого заводчанина и быстрое погружение в работу.

"Сначала разбираем узлы, из которых состоит изделие, затем изучаем схему, чтобы понять, как оно работает, пробуем собрать макет, – рассказывает Владимир Кузнецов. – Далее идем в цех, приступаем к отладке реального изделия, проводим измерения в контрольных точках, смотрим форму сигнала. И так шаг за шагом, постепенно молодой работник становится самостоятельным".

Давно прошли времена, когда Сергей Пырков был учеником, у него уже накопился собственный багаж знаний и опыта. Сейчас инженер-электроник 2 категории Сергей Пырков и сам помогает освоиться заводским "новобранцам".

"Когда приходят новые люди, подсказываю, как подключить изделие к пульту, как его проверить, проанализировать, какой документацией пользоваться", – рассказал Сергей.

"Даже мне есть чему по­учиться у некоторых молодых ребят, – добавляет Владимир Александрович. – Например, программирование для меня тяжеловато, а они легко схватывают, разрабатывают оригинальные схемотехнические и программные решения. Хорошие у нас специалисты, есть чем гордиться!".

Фото предоставлено пресс-службой АПЗ.

Регион: Нижний Новгород

Все новости раздела «Промышленность»

Церемония посвящения в приборостроители прошла в музее истории АО "АПЗ"
Церемония посвящения в приборостроители прошла в музее истории АО "АПЗ" Регион: Нижний Новгород
Комиссия Роспотребнадзора дала высокую оценку санитарно-эпидемиологическому состоянию АПЗ
Комиссия Роспотребнадзора дала высокую оценку санитарно-эпидемиологическому состоянию АПЗ Регион: Нижний Новгород
Учебный класс АПЗ открыт на базе НГИЭУ
Учебный класс АПЗ открыт на базе НГИЭУ Регион: Нижний Новгород
АПЗ удостоен переходящего флага Арзамаса за заслуги в социально-экономическом развитии
АПЗ удостоен переходящего флага Арзамаса за заслуги в социально-экономическом развитии Регион: Нижний Новгород
АПЗ получил сертификат разработчика авиационной техники
АПЗ получил сертификат разработчика авиационной техники Регион: Нижний Новгород
Сотрудник АПЗ Алексей Шеньков стал призером конкурса профмастерства
Сотрудник АПЗ Алексей Шеньков стал призером конкурса профмастерства Регион: Нижний Новгород
Артём Канашкин избран председателем Совета работающей молодежи Нижегородской области
Артём Канашкин избран председателем Совета работающей молодежи Нижегородской области Регион: Нижний Новгород
Проект по оформлению цеховых пространств реализуется на АПЗ
Проект по оформлению цеховых пространств реализуется на АПЗ Регион: Нижний Новгород
 АПЗ получил сертификат соответствия системы менеджмента бережливого производства
АПЗ получил сертификат соответствия системы менеджмента бережливого производства Регион: Нижний Новгород
Нижний Новгород
Аналитика
Интервью
Комментарии
02 октября