Промышленность

"Акрилхимпроект" из Дзержинска стал 19 резидентом нижегородского ИНТЦ "Квантовая долина"

Нижний Новгород. 15 ноября. НТА-Приволжье — ООО «Акрилхимпроект» (входит в группу компаний «Норкем») из Дзержинска стало 19-м резидентом нижегородского инновационного научно-технологического центра (ИНТЦ) «Квантовая долина».

По информации пресс-службы нижегородского правительства, предприятие специализируется на проектировании оборудования для химической и нефтехимической отрасли.

«На территории ИНТЦ компания намерена реализовать импортозамещающий проект по изготовлению, сборке и запуску опытно-промышленной установки для гидрирования эфиров высших жирных кислот и их амидов. Уже сейчас, до создания инфраструктуры «Квантовой долины», предприятие, как и другие резиденты, может пользоваться налоговыми и таможенными льготами. Это позволяет больше средств направлять непосредственно на научную и проектную деятельность», - сказал генеральный директор ИНТЦ «Квантовая долина» Тимур Халитов.

Полученные на новой установке эфиры высших жирных кислот используются при производстве поверхностно-активных веществ, которые в свою очередь являются основой для бытовой и промышленной химии, косметики.

Напомним, ИНТЦ «Квантовая» долина» — это территория с особым налоговым режимом для осуществления инновационной деятельности на территории Нижегородской области по пяти направлениям: передовые цифровые, включая квантовые, технологии; инновационные производства, компоненты и материалы; экология и ликвидация накопленного экологического ущерба; интеллектуальные транспортные системы; высокотехнологичная персонализированные медицина и медицинское приборостроение.

Статус резидента ИНТЦ дает возможность получить налоговые и таможенные льготы. В течение 10 лет налог на прибыль, имущество и НДС, а также таможенные платежи для резидентов будут равны нулю, а страховые взносы уплачиваются по единому пониженному тарифу. Резидентами ИНТЦ «Квантовая долина» уже сейчас могут стать компании со всей страны, реализующие научно-технологические проекты по  направлениям работы центра.


Александр Забашта

Регион: Нижний Новгород

Все новости раздела «Промышленность»

Инвестпроекту Оренбургского завода бурового оборудования присвоен статус приоритетного Регион: Оренбург
Инновационный отечественный электротрактор будут выпускать в Чувашии
Инновационный отечественный электротрактор будут выпускать в Чувашии Регион: Чувашия
Радий Хабиров сообщил об испытаниях первого образца промышленного газотурбинного двигателя V поколения Регион: Башкирия Нижегородские производители получили награды на конкурсе «100 лучших товаров России» Регион: Нижний Новгород Обрабатывающие производства Саратовской области показали рост в 8,5% Регион: Саратов Десять инвестпроектов реализовано в Ульяновской области в 2023 году Регион: Ульяновск Что нужно знать о сверлильных патронах Регион: Нижний Новгород Рынок металлопроката и производство в России: текущее состояние и перспективы Регион: Нижний Новгород Рынок металлопроката: анализ производства Регион: Нижний Новгород
Нижний Новгород
Аналитика
Интервью
Комментарии
28 апреля