Промышленность

Заседание партнерского совета прошло в АПК

Заседание партнерского совета прошло в АПКНижний Новгород. 9 февраля. НТА-Приволжье — В Арзамасском приборостроительном колледже (АПК) 1 февраля состоялось заседание партнерского совета под председательством генерального директора АО «АПЗ» Андрея Капустина.

По информации пресс-службы АПЗ, в мероприятии приняли участие делегация АО «АПЗ», представители предприятий Арзамаса, педагогический коллектив колледжа и студенты.

Совещание прошло в новой IT-лаборатории. Средства на ее ремонт и оснащение были выделены министерством образования области, Арзамасской ассоциацией промышленников и предпринимателей «Развитие», АО «АПЗ», а также другими предприятиями. Директор АПК Сергей Ермолаев поблагодарил присутствующих руководителей за помощь и выразил надежду на то, что сотрудничество будет продолжено.

На встрече обсудили вопрос участия колледжа в федеральном проекте «Профессионалитет». В случае победы полученный грант поможет улучшить материально-техническую базу учебного заведения, создать новые лаборатории для студентов.

И учиться, и работать

В прошлом году на базе АПК была реализована программа по составлению индивидуальных учебных планов для студентов, трудоустроенных на предприятия ОПК. По данным на январь 2024 г., на Арзамасском приборостроительном заводе работают 96 студентов колледжа 3 и 4 курсов.

Своими впечатлениями о работе на АПЗ поделился Илья Мелеш, который трудится оператором станков с ПУ в цехе №56:

– Полгода работаю на заводе, график – два через два. Мне удобно. Много времени уделяю самостоятельной подготовке, с преподавателями держу связь в дистанционном формате. Впереди экзамены и диплом, которые хотел бы сдать хорошо. Мастер и руководство цеха с пониманием относятся ко мне, но совмещать учебу и работу иногда бывает непросто.

Члены партнерского совета заверили, что не надо бояться подходить к руководителям подразделений в индивидуальном порядке, они всегда пойдут навстречу молодым рабочим.

Учить контролеров

Повышение квалификации работников предприятий на базе ресурсного центра колледжа – один из насущных вопросов. В 2023 году от АПЗ обучение прошли 249 человек, из них 50% – это слесари-сборщики приборов, 30% – монтажники РЭАиП, 20% – наладчики станков и манипуляторов с ПУ. В этом году по инициативе колледжа предложено ввести новую программу – по повышению квалификации контролеров механосборочных работ.

 – На предприятие мы ждем хорошо подготовленные кадры, и связь с АПК в этом направлении у нас налажена, – прокомментировал генеральный директор АПЗ, председатель партнерского совета Андрей Капустин. – Ежегодно сотрудников завода становится все больше, а наши собственные возможности по повышению квалификации работников ограничены. Поэтому данная программа для нас актуальна и востребована. Тем более, что контролеров механосборочных работ в Арзамасе никто не обучает.

Бесшовная социальная адаптация

Второй год в рамках профориентационной работы продолжается сотрудничество Молодежного совета АПЗ с колледжем. Это уже дает свои положительные результаты: большая часть выпускников АПК трудоустраивается на завод.

– Нам интересно, чем живут студенты колледжа, и мы готовы поделиться своими знаниями, разрешить их сомнения по поводу выбора будущей профессии, – сказал председатель Молодежного совета АПЗ Артём Канашкин. – Такое совместное сотрудничество – инструмент бесшовной социальной адаптации. Приятно, когда на посвящении в приборостроители вижу знакомые лица студентов, с которыми общались на наших совместных мероприятиях.

Также члены партнерского совета поддержали инициативу по созданию в колледже музейной экспозиции, посвященной СВО. Часть средств уже собрана силами родителей студентов, имеется и несколько экспонатов, привезенных из зоны боевых действий.

Завершилось мероприятие обсуждением вопроса о включении в первичную профсоюзную организацию АПЗ трудового коллектива АПК на правах цеховой организации с 1 марта 2024 года. В ряды ППО войдут более 60 новых членов, сейчас оформляются необходимые документы.

Фото предоставлено пресс-службой АПЗ. Регион: Нижний Новгород

Все новости раздела «Промышленность»

АПЗ и КНИТУ-КАИ заключили соглашение о сотрудничестве
АПЗ и КНИТУ-КАИ заключили соглашение о сотрудничестве Регион: Нижний Новгород
АПЗ стал обладателем наград Центрального комитета Профавиа
АПЗ стал обладателем наград Центрального комитета Профавиа Регион: Нижний Новгород
Летопись АПЗ: Общий трудовой стаж семьи Бутусовых - 123 года
Летопись АПЗ: Общий трудовой стаж семьи Бутусовых - 123 года Регион: Нижний Новгород
Фотовыставка "Трудовые династии АПЗ" открылась в проходной завода
Фотовыставка "Трудовые династии АПЗ" открылась в проходной завода Регион: Нижний Новгород
Многоканальный бесплатный телефон заработал на АПЗ
Многоканальный бесплатный телефон заработал на АПЗ Регион: Нижний Новгород
Новый производственный корпус построят на АПЗ
Новый производственный корпус построят на АПЗ Регион: Нижний Новгород
Итоги трудового соревнования по итогам 2023 года подвели на АПЗ
Итоги трудового соревнования по итогам 2023 года подвели на АПЗ Регион: Нижний Новгород
 Летопись АПЗ: Любовь к заводу через поколения
Летопись АПЗ: Любовь к заводу через поколения Регион: Нижний Новгород
КАИ будет готовить технических специалистов для АПЗ
КАИ будет готовить технических специалистов для АПЗ Регион: Нижний Новгород
Нижний Новгород
Аналитика
Интервью
Комментарии
27 апреля