Промышленность

Семь резидентов участвуют в создании экотехнопарка в Нижегородской области

Нижний Новгород. 16 июля. НТА-Приволжье — Семь резидентов участвуют в создании экотехнопарка в Нижегородской области.

Как сообщает корреспондент ИА "НТА-Приволжье", на заседании комитета Законодательного собрания Нижегородской области по экологии и природным ресурсам 16 июля был представлен доклад о строительстве экотехнопарка на территории бывшей промплощадки завода "Заря" в Дзержинске.

Пилотный экотехнопарк строится один на весь Приволжский федеральный округ. Он будет закрывать потребности не только Нижегородской области, но и соседних регионов. Общая мощность по утилизации составит 492 тыс. тонн переработки ресурсов.

В соответствии с федеральной программой "Экономика замкнутого цикла" такие объекты должны размещаться там, где существует дефицит утилизации производств по утилизации вторичных ресурсов. По предоставленным данным, в Нижегородской области на 2022 год он превышал 800 тыс. тонн. 

Согласно информации, уже заключены соглашения с семью резидентами. Объём их инвестиций оценивается более чем в 4,5 млрд рублей, в том числе с привлечением льготных кредитов. Кроме того, из федерального бюджета выделено на создание парка 1,4 млрд рублей.

В рамках федерального финансирования управляющей компании выделены средства на создание инфраструктуры. Это дочерняя компания, 100% которой принадлежит российскому экологическому оператору.

Сейчас строится здание научно технического центра, в котором будут располагаться офисные помещения для резидентов. Предусмотрены и лабораторно-производственные здания. Также прокладывается подъездная дорога протяжённостью 2,2 км. Часть участков оставлены как резервные.

Ввод объекта в эксплуатацию намечен до конца 2025 года.

Как сообщалось ранее, экотехнопарк площадью 170 тыс. кв.м может быть создан в Дзержинске на промплощадке "Заря". Правительство Нижегородской области и ППК "РЭО" подписали "дорожную карту" по реализации пилотного проекта.

Напомним, сеть экотехнопарков в ПФО планируется построить в Кировской, Саратовской, Нижегородской областях и в Удмуртии.

Егор Емельянов

Уважаемые читатели!
Следить за наиболее важными публикациями «НТА-Приволжье» можно в

Регион: Нижний Новгород

Все новости раздела «Промышленность»

Рабочую группу по аудиту системы ТКО создают в Саратове
Рабочую группу по аудиту системы ТКО создают в Саратове Регион: Саратов
Мусоросортировочный комплекс под Арзамасом готов на 60%
Мусоросортировочный комплекс под Арзамасом готов на 60% Регион: Нижний Новгород
Чувашское АО "Элара" получило орден "За заслуги перед Отечеством II степени"
Чувашское АО "Элара" получило орден "За заслуги перед Отечеством II степени" Регион: Чувашия
Промышленный технопарк "Новый ресурс" открыли в Канаше Чувашии
Промышленный технопарк "Новый ресурс" открыли в Канаше Чувашии Регион: Чувашия
Завод в Чувашии впервые пустил трансформатор IV габарита для госзаказчика
Завод в Чувашии впервые пустил трансформатор IV габарита для госзаказчика Регион: Чувашия
Два черных ассенизатора ответят за слив отходов в Нижнем Новгороде
Два черных ассенизатора ответят за слив отходов в Нижнем Новгороде Регион: Нижний Новгород
Промпарк возведут на базе Лысьвенского металлозавода в Прикамье
Промпарк возведут на базе Лысьвенского металлозавода в Прикамье Регион: Пермь
Самарский пивзавод вложил 1,4 млрд рублей в запуск новой линии розлива
Самарский пивзавод вложил 1,4 млрд рублей в запуск новой линии розлива Регион: Самара
Нижегородская команда призеров ДЭФ-2024 реализовала проект по защите хищных птиц
Нижегородская команда призеров ДЭФ-2024 реализовала проект по защите хищных птиц Регион: Нижний Новгород
Нижний Новгород
Аналитика
Интервью
Комментарии
11 августа