Промышленность

Более 50 видов товаров импортозаместили на саратовских предприятиях

Саратов. 19 марта. НТА-Приволжье — В 2024 году 19 промпредприятий Саратовской области заместили 51 вид импортных товаров.

Это на 11% выше целевого годового ориентира, сообщили в минпромэнерго региона.

В частности, в авиационной тематике замещены 16 товаров, в сфере электроники – семь, в сфере оборудования и технологических линий для электрохимической обработки деталей – четыре.

В автомобильной тематике, ветеринарных препаратов, низковольтного оборудования, подшипников – по три, аккумуляторов, бытовой техники, фасовочного и упаковочного оборудования, химических полимеров – по два, частотных преобразователей, радиаторов отопления, обмундирования, влагостойкого укрывного материала – по одному.

Например, на ООО «СЭПО-ЗЭМ» выпустили два холодильника в ретро-исполнении, АО «Резинотехника» наладило производство трех изделий для ведущих автомобилестроителей , ООО «АКРИПОЛ» теперь делает полиамфолит – полупродукт для производства химических реагентов.

Ранее сообщалось, что средняя зарплата на промпредприятиях Саратовской области превысила 73 тысячи рублей

По оперативным данным предприятий, на заводах Саратовской области, взаимодействие с которыми осуществляет министерство промышленности и энергетики региона, по состоянию на 1 января 2025 года работают более 114 тысяч человек.

Средняя зарплата сотрудников составляет 73,7 тыс. руб., что на 17,8% больше, чем годом ранее.

Больше всего рабочих задействовано в обрабатывающих производствах – 84,2 тыс. человек со средней зарплатой более 70,3 тыс. руб. За год число занятых в этой отрасли увеличилось на 2,8%, а средняя зарплата – на 18,2%.

Ранее сообщалось, что по итогам 2024 года ИПП Саратовской области составил 106,1%, годом ранее - 104,7%.

По данному показателю область заняла 8 место в Приволжском федеральном округе и 28 место в России (в 2023 году - 12 и 52 места соответственно).

В министерстве отметили, что в структуре валового регионального продукта промышленность занимает наибольшую долю, а именно 26,8%.

Ранее сообщалось, что с помощью господдержки ОАО «Саратовский завод «Серп и Молот» планирует модернизировать линию производства валов приводных с ШРУС для автомобилей НИВА Легенд и НИВА Трэвел.

Льготный заем в размере 45 млн рублей направлен на приобретение технологического оборудования.

Уважаемые читатели!
Следить за наиболее важными публикациями «НТА-Приволжье» можно в

Регион: Саратов

Все новости раздела «Промышленность»

Инвесторам презентовали площадки для строительства маслоэкстракционного завода в Башкирии Регион: Башкирия Чебоксарский электроаппаратный завод получил заём от ФРП Чувашии Регион: Чувашия
Первый "Валдай" для Саратова спустили на воду в Нижнем Новгороде
Первый "Валдай" для Саратова спустили на воду в Нижнем Новгороде Регион: Саратов
Производство по сборке лодок из поливинилхлорида появится в Кирове Регион: Киров
Темпы роста промышленности Арзамаса по итогам 2024 года составили 32,6%
Темпы роста промышленности Арзамаса по итогам 2024 года составили 32,6% Регион: Нижний Новгород
Более 200 молодых промышленников в Саратовской области получили единовременную выплату Регион: Саратов Экспорт промпродукции Чувашии к 2030 году может вырасти на 70% Регион: Чувашия Центр научных разработок открыли в Марий Эл Регион: Марий Эл
Шесть новых технопарков планируют открыть в Удмуртии
Шесть новых технопарков планируют открыть в Удмуртии Регион: Удмуртия
Нижний Новгород
Аналитика
Интервью
Комментарии
20 апреля