Промышленность
ООО "Профиль" запустило линию новых комплектующих для нефтехимии в Тольятти

Как сообщает пресс-служба Фонда развития промышленности (ФРП), самарское ООО "Профиль" наладило выпуск новых видов запасных частей для динамического оборудования нефтехимической и энергетической отраслей. Предприятие располагается в Тольятти и производит компрессоры, насосы, турбины, вентиляторы. Их работа связана с постоянным вращением и циклическими нагрузками.
Известно, что инвестиции в модернизацию составили 200 млн рублей. Из них 148 млн рублей в виде льготного займа по программе "Комплектующие изделия" предоставил федеральный ФРП.
Отмечается, что конструкторскую документацию для производства новых деталей разработали специалисты конструкторско-технологического бюро предприятия. Среди новой импортозамещающей продукции — полужесткие дисковые муфты, рабочие колеса компрессоров и насосов, в том числе импеллеры, роторы в сборе, лопатки паровых турбин, винты воздушных компрессоров.
Помимо прочего, на обновленном заводе производят подшипники скольжения, колодки подшипников, уплотнения и валы. Ранее подобная продукция выпускалась лишь ограниченными партиями.
Директор ООО "Профиль" Евгений Малюга подчеркнул, что запуск серийного производства позволит обеспечить бесперебойную работу предприятий, оказавшихся без должного сервиса в условиях санкций.
"Внедрение новых производственных мощностей повысит стабильность поставок для отечественной промышленности", — прокомментировал он.
Как оценила сама компания, до недавних пор более 70% соответствующих комплектующих на российском рынке приходилось на импорт. После завершения проекта "Профиль" планирует занять до 40% в сегменте, тем самым снизив долю импортных поставок до 30%. Согласно информации, в производстве используется преимущественно отечественное сырье. Уровень локализации при этом составляет 90%.
В частности, организация поставляет продукцию крупнейшим российским предприятиям — "Уралхим", "ЕвроХим", "ФосАгро", "Акрон", "Т Плюс", "Татнефть", "Сибур Холдинг", "Роснефть" и другим.
Напомним, ранее тольяттинское ООО "Интэкспласт" запустило производство деталей интерьера, экстерьера и подкапотного пространства для Lada Iskra.
Инвестиции в расширение производства превысили 275 млн рублей. Из них 152,5 млн рублей предоставил федеральный ФРП. Для открытия линии завод приобрел 10 термопластавтоматов с роботами и конвейерами.
Фото: пресс-служба ООО "Профиль". Регион: Самара




Комментарии